Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лукашенко: Белоруссия готова покупать СПГ у Азербайджана
22.11.2010
Официальный Минск заинтересован, что Азербайджан стал их партнером в сфере энергетике, заявил президент Белорусский президент Александр Лукашенко на встрече с президентом ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым, сообщает белорусский СМИ "Белта". Президент Беларусь Александр Лукашенко 19 ноября принял находящегося с визитом в Минске президента Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева.

"Беларусь готова рассматривать любые варианты сотрудничества с Азербайджаном по углеводородному сырью", -отметил Лукашенко.

"Думаю, пока мы построим у себя заводы по разжижению природного газа, Азербайджан будет на побережье не то Грузии, не то России сжижать природный газ, как это делает Катар, и мы с удовольствием купим, будем покупать этот газ у вас", - сказал Лукашенко, добавив, что это значительно выгоднее, чем покупать у "Газпрома".

Лукашенко добавил, что эта проблема не единожды обсуждалась с Президентом Азербайджана. "Ильхам Гейдарович нормально к этому относится, и, думаю, настало то время, когда мы должны сделать несколько шагов вперед", - отметил белорусский лидер.

При этом Лукашенко особо отметил, что стороны имеют большой интерес друг к другу. "Темп роста товарооборота Беларуси с Азербайджаном является одним из самых высоких. Думаю, что, если мы с вами договоримся по очевидному очень выгодному направлению сотрудничества Беларуси и Азербайджана, мы значительно увеличим этот товарооборот. Я думаю, мы договоримся", - сказав, Лукашенко, отметив, что стороны ведут переговоры не против кого-то, а развивают сотрудничество по выгодным экономическим проектам.
"Я имею в виду поставки в Беларусь, на наши НПЗ, азербайджанской нефти, - заявил глава государства. - Мы это не скрываем, прежде всего по своп-схеме. Вы выигрываете десятки долларов на одной тонне, мы также выигрываем. Я думаю, это вполне естественно. Речь идет о прокачке вашей нефти на наши заводы по нефтепроводу Одесса - Броды с выходом на "Дружбу"", сказал он.

Он выразил уверенность, что такое сотрудничество будет выгодно для Азербайджана, и Беларусь, прежде всего, отдает предпочтение этой стране. "Но если мы не договоримся, мы все равно будем покупать нефть на таких же условиях в Средиземном, Черном море, еще где-то и по замещению по своп-схеме будем поставлять в Беларусь", - подчеркнул Лукашенко.

Помимо этого он добавил, что свою нефть, которую мы добываем в Венесуэле и которую покупаем, - найдем компанию, которая будет на рынки Америки, Северной Америки поставлять.

"Но мы хотели бы, чтобы мы это делали со своими друзьями", - подчеркнул Лукашенко.

Кроме этого, белорусский лидер попросил передать Президенту Азербайджана самые теплые слова и очередную благодарность за то, что в трудные времена он не ушел в сторону и помогал Беларуси. "Мы это помним, будем помнить всегда и будем стараться делать так в перспективе, как это лучше и удобнее для Азербайджана", - подчеркнул глава белорусского государства.

В свою очередь Ровнаг Абдуллаев отметил, что уже состоялось обсуждение по вопросам увеличения товарооборота и вопросу свопа. "Мы хорошо поработали и нашли решение",- отметил Абдуллаев.

С целью диверсификации поставок энергоресурсов проект строительства терминала по приему СПГ рассматривает и Украина. "Нафтогаз" оценивал стоимость терминала мощностью 10 млрд кубометров газа в год в $2,5 млрд. В числе возможных поставщиков СПГ украинская сторона называла Ливию, Алжир, Азербайджан, Катар и Индонезию, пишет Новости-Азербайджан.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ