Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

США и ЕС договорились ускорить либерализацию энергетического рынка Украины
22.11.2010
Соединенные Штаты Америки и Европейский союз договорились усилить сотрудничество с Украиной, чтобы ускорить либерализацию ее энергетического рынка и привлечь новые инвестиции в украинскую энергетическую отрасль, передает РБК-Украина со ссылкой на "Радио Свобода".

Во время заседания Энергетического совета США - ЕС в Лиссабоне, которое состоялось в кулуарах саммита НАТО, государственный секретарь США Хиллари Клинтон и верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон договорились, что Украине нужно сделать еще много, чтобы модернизировать свою энергетическую инфраструктуру, в первую очередь транзитные трубопроводы.

Как говорится в их заявлении, США и ЕС одобрили первые шаги Украины к реформированию ее энергетического рынка, среди которых были принятие закона о рынке природного газа, приведение внутренних цен на газ в соответствие к рыночным условиям и подписание протокола о присоединении к Энергетическому сообществу.

Рабочая группа Энергетической совета США - ЕС получила задание помочь Украине осуществить ряд задач. Среди них - улучшение инвестиционного климата, модернизация газотранспортной системы, финансовая реструктуризация и приведение к прозрачной деятельности "Нафтогаза Украины" и проведение энергосберегающих мероприятий и использования возобновляемых источников энергии.

Таким образом США и ЕС хотят добиться дальнейшего прогресса в осуществлении совместной декларации о модернизации украинской ГТС, которую подписали в марте 2009 г. в Брюсселе Европейская комиссия, Украина и международные финансовые институты.

Создание стабильного, прозрачного и эффективного энергетического рынка в Украине, чего хотят США и ЕС, является частью стратегии Евросоюза в области энергетической безопасности, которая имеет целью гарантировать надежную работу сетей поставок энергоносителей в ЕС в странах Восточной Европы.

Энергетические вопросы будут одним из пунктов, которые будут обсуждать на саммите ЕС - Украина 22 ноября в Брюсселе.

Отметим, вчера Президент Виктор Янукович внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона "О ратификации протокола о присоединении Украины к договору о создании Энергетического сообщества". Его целью является ввести в действие присоединение Украины к этому международному сообществу, протокол о котором подписали в сентябре прошлого года.

Как говорится в сообщении об этом пресс-службы Президента, внедрение норм европейского энергетического законодательства будет содействовать расширению доступа украинских экспортеров к энергетическим рынкам стран Европы, даст возможность прямого выхода на конечных потребителей, позволит избежать посреднических услуг, создаст рыночные условия в энергетическом секторе экономики, способствующие привлечению инвестиций для расширения возможностей и совершенствования имеющейся энергетической инфраструктуры, будет способствовать дальнейшему развитию и интеграции украинских энергетических сетей в европейскую систему.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ