Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МИД Украины: Первый транш для модернизации ГТС Украины составит $300 млн
26.11.2010
Первый транш для модернизации одного из участков газотранспортной системы (ГТС) Украины составит $300 млн. Об этом на пресс-конференции в Министерстве иностранных дел (МИД) Украины заявил директор Департамента Евросоюза МИД Украины Василий Филипчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украина продолжает переговоры как с ЕС, так и с Россией о модернизации ГТС ... Украина готова использовать предоставленные средства при условии возможности их возвращения ... Уже полгода продолжается подготовка технического плана по модернизации одного из участков ГТС, на что планируется выделить $300 млн. При этом понятно, когда будет в целом готово ТЭО модернизации ГТС, речь будет идти о значительно больших средствах", - сказал В.Филипчук.

Он подчеркнул, что на последнем саммите Украина-ЕС в Брюсселе отдельные переговоры "шли относительно выполнения Украиной Меморандума о сотрудничестве в энергетической сфере". "Украина заверила, что нет никакой угрозы, что будут технические осложнения или катаклизмы на Новый год для европейских потребителей газа, как это было раньше", - добавил В.Филипчук.

Отметим, 20 ноября с.г. Президент Украины Виктор Янукович призвал Россию и ЕС отказаться от сложного, по его словам, проекта "Южный поток", связанного со "многими непредсказуемыми аспектами", и вместо этого объединить усилия и заняться модернизацией газотранспортной системы Украины.

В свою очередь 8 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров предложил федеральному канцлеру Австрии Вернеру Файману изучить возможность инвестирования в модернизацию украинской газотранспортной системы в качестве альтернативы строительства "Южного потока". При этом украинский премьер подчеркнул, что модернизация южной сети украинских газопроводов для обеспечения поставок газа в Европу "в 20 раз меньше" по стоимости, чем реализация проекта "Южный поток".

При этом премьер напомнил, что Украина предложила России и Евросоюзу изучить возможности трехстороннего сотрудничества для модернизации украинской газотранспортной системы, и выразил надежду, что консенсус по этому поводу удастся достичь в ближайшее время.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ