Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

России нужна федеральная программа развития газопереработки и нефтехимии - академик РАН
26.11.2010
К 2030 г. прогноз добычи конденсата в Западной Сибири в составе свободного жирного и высококонденсатного газа как источника легких фракций углеводородов составит около восемнадцати миллионов тонн. Такой прогноз в интервью корреспонденту Север-Пресс сделал академик Российской академии наук, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Алексей Конторович.

По его словам, добыча этана из конденсата достигнет объемов около четырнадцати миллионов тонн, пропана - более восьми миллионов, бутана - более пяти миллионов тонн.
Главным производителем как жирного, так и высококонденсатного газа в Западной Сибири будет Газпром. Он планирует добывать от пятидесяти до семидесяти процентов всего объема газа. Значительные объемы жирного газа будут добывать ОАО "НОВАТЭК" и ОАО "Сургутнефтегаз". Основной объем добычи конденсата обеспечит также Газпром.

Для переработки таких объемов потребуются серьезные мощности. Как подчеркнул Алексей Конторович, необходимо в кратчайшие сроки разработать федеральную целевую долгосрочную программу развития газопереработки, строительства системы продуктопроводов нефтехимического сырья и формирования крупнейших нефтехимических кластеров в России.

При этом особое внимание нужно, по мнению академика, уделить Ямалу и Югре. "Это ключ к диверсификации и развитию экономики данных регионов и всей страны. Выполняемые сейчас разработки, которые представляют собой сумму предложений промышленных компаний, сбалансированного решения не дают и не отвечают интересам государства и регионов", - заявил Алексей Конторович.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ