Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркмения экспортировала в Иран около 62 млрд кубометров природного газа
29.11.2010
Туркмения с открытием газопроводов в Иран экспортировала в эту страну всего около 62 млрд кубометров природного газа, передает корреспондент Regnum. Президент Туркмении на торжественной церемонии ввода в эксплуатацию туркмено-иранского газопровода "Серахс - Сангбаст" особо отметил значение строительства экспортного газопровода протяженностью 135 километров, впервые обеспечившего доставку природного топлива из Туркмении в северные районы Ирана.

"Успешно эксплуатируется во благо наших государств и введенный в строй с участием президентов Туркмении и Ирана в декабре 1997 г. газопровод "Корпедже-Курткуи". К настоящему времени по нему был отправлен в Иран 61 млрд кубометров туркменского природного газа. С декабря 2000 г. эффективно используется газопровод "Артык-Лютфабат". Интересам наших народов служит успешно действующий третий газопровод - "Довлетабат-Хангеран", который нами совместно открыт и введен в эксплуатацию в начале нынешнего года. В ближайшее время по данному газопроводу будет экспортирован первый миллиард туркменского природного газа", - отметил Бердымухамедов.

Он также отметил, что введение в эксплуатацию данного газопровода будет способствовать надежному энергетическому обеспечению многочисленных населенных пунктов Ирана.

"Кроме того, новый энергомост откроет хорошие перспективы для реализации природного газа. В настоящее время мы имеем возможность не только довести объемы ежегодно экспортируемого в Иран природного газа до 20 млрд кубометров, но и превысить этот показатель", - резюмировал глава Туркмении.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, новая ветка газопровода "Хангеран-Сангбаст", протяженностью 190 километров и диаметром 1220 мм, рассчитана на пропускную мощность двенадцати миллиардов кубометров газа в год. Газопровод "Хангеран-Сангбаст" является второй очередью трубопровода из Туркмении в Иран - "Довлетабат-Серахс-Хангеран". Его первая очередь, представляющая собой участок от Серахса до газоочистительного завода "Шехид Хашеминежат", была введена в эксплуатацию в 2009 г. В июле 2009 г. между Туркменией и Ираном была достигнута договоренность об увеличении экспорта туркменского природного газа в соседнее государство с 8 млрд кубометров до 14 миллиардов кубометров уже в 2010 г., а в перспективе - до 20 млрд кубометров топлива в год. С этой целью на юго-востоке Туркмении был построен трубопровод "Довлетабат-Серахс-Хангеран" протяженностью 30,5 километра и мощностью в 12,5 миллиарда кубометров газа в год. В январе нынешнего года при участии президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова и президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинежада состоялась торжественная церемония ввода в строй новой газовой магистрали, по которой начались поставки "голубого топлива" в Иран. В июле 2010 г. Государственный концерн "Туркменгаз" и Иранская национальная газовая компания подписали дополнительное соглашение к ранее действующему контракту по поставкам туркменского газа, которое предусматривает наращивание экспорта "голубого топлива". В настоящее время газовые ведомства двух стран продолжают работу по подготовке нового контракта по дополнительной купле-продаже туркменского природного газа. Ввод в эксплуатацию нового газопровода обеспечит возможность увеличить поставки по трубопроводу "Довлетабат-Серахс-Хангеран" до 12 млрд кубометров газа год. А с учетом действующего на западе Туркмении газопровода "Корпедже-Курткуи" Иран сможет ежегодно закупать до 20 млрд кубометров туркменского "голубого топлива".
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ