Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ФАС подтвердила возможность участия "Газпром нефти" в шельфовых проектах
02.12.2010
ООО "Газпромнефть-Сахалин" (является стопроцентной дочерней компанией ОАО "Газпром нефть") имеет право участвовать в реализации шельфовых проектов. Об этом сообщил глава дирекции по геологии и разработке "Газпром нефти" Виктор Савельев. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подтвердила, что "внучка" ОАО "Газпром" является компанией с госучастием и имеет необходимый пятилетний опыт работы на российском шельфе, пишет РБК со ссылкой на газету "РБК daily".

"Газпром нефть" уже подала заявки на две шельфовые лицензии в Арктике и в ближайшее время намерена подать еще две. При этом В.Савельев не исключает, что для разработки этих месторождений будут привлечены иностранные компании. "Газпромнефть-Сахалин" пока владеет лицензией на разработку Лопуховского участка на шельфе Сахалина.

В ближайшее время право работать на шельфе получит еще одна госкомпания - ОАО "Зарубежнефть". Для этого закон "О недрах" должен быть дополнен положением о пятилетнем опыте работы, в том числе на зарубежном шельфе, отмечает издание. О либерализации законодательства в области разработки шельфовых месторождений говорят уже давно, но решение этого вопроса продвигается медленными темпами. Последняя инициатива Минприроды - допуск к таким проектам совместных предприятий, создаваемых частными и государственными компаниями. Это положение облегчит доступ российских и иностранных компаний к шельфу, и последние неоднократно заявляли о готовности там работать.

Начальные суммарные извлекаемые ресурсы углеводородов континентального шельфа России составляют 90,3 млрд тонн условного топлива. Они распределены по 16 крупным морским нефтегазоносным провинциям и бассейнам. Основная часть этих ресурсов приходится на шельф Баренцева, Печорского и Карского морей. По расчетам Министерства природных ресурсов и экологии РФ, для разработки шельфа к 2040 г. потребуется до 9,5 трлн руб. Поэтому, по словам главы министерства Юрия Трутнева, средства придется "собирать со всего мира". А сотрудничество с зарубежными компаниями - это не только вопрос привлечения капитала, но и технологий.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ