Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Крупное месторождение сланцевого газа обнаружено в Аргентине
08.12.2010
Крупное месторождение сланцевого газа обнаружено в Патагонии на юго-западе Аргентины. Как передает РИА "Новости", об этом сообщило во вторник руководство испано-аргентинской компании Repsol YPF.

По предварительным оценкам, доказанные резервы месторождения составляют более 127 млрд кубических метров. Месторождение Лома-де-ла-Лата расположено в провинции Неукен в 1,1 тысяче километров от Буэнос-Айреса.

"Обнаружение крупного месторождения сланцевого газа поможет Аргентине снизить зависимость от импорта топлива. Для сравнения, доказанные резервы в 4 раза превышают ежегодное потребление газа в Испании", - заявил президент Repsol YPF Антонио Бруфау (Antonio Brufau). По его словам, большая вероятность того, что запасы обнаруженного газа многократно возрастут после дополнительных исследований.

Repsol совместно с бразильской компанией Vale do Rio Doce намерена инвестировать в развитие месторождения и разработку прилегающего региона $5 млрд. Уже в ближайшее время отсюда будет поступать для нужд аргентинской экономики не менее 4 млн кубометров газа ежедневно. Между тем, с января 2011 г. Аргентина на треть увеличивает импорт боливийского природного газа (сейчас она получает около 3 млн кубометров в день).

На презентации нового газового месторождения в офисе Repsol YPF в Буэнос-Айресе присутствовала президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер.

Repsol YPF является интегрированной нефтегазодобывающей компанией, ведущей свою деятельность более чем в 30 странах мира. Она возникла в 1999 г. путем поглощения испанским конгломератом Repsol аргентинской энергокомпании YPF.

Сланцевый газ изменил в последние годы баланс спроса и предложения на "голубое" топливо. Хотя его добыча является более затратной, некоторые страны рассматривают его как альтернативу традиционному природному газу. Между тем, согласно данным Международного энергетического агентства, доля нетрадиционных источников газа в балансе его производства даже по самым смелым прогнозам к 2030 г. не превысит 14-18,5%.

В настоящее время добыча сланцевого газа в Российской Федерации не ведется.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ