Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата проверит работу "Роснефти" при С. Богданчикове
09.12.2010
Как стало известно РБК, Счетная палата (СП) намерена провести проверку деятельности крупнейшей государственной нефтяной компании "Роснефть" и ее дочерних компаний в период руководства Сергея Богданчикова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в СП РФ.

Напомним, что новый глава компании Эдуард Худайнатов после своего назначения инициировал проверку финансовой деятельности компании. Как собщалось в СМИ, по результатам проверки выявилось нецелевое расходование прежним менеджментом $174 млн.

В свою очередь в Счетной палате отметили, что ведомство не ставит своей задачей проверку нецелевого расходования средств, а проверяет общее расходование бюджетных средств. "В случае если в компании или ее дочерних структурах будет выявлено нецелевое расходование, то этим пусть занимается прокуратура", - заявили пресс-службе СП, отметив что окончательно план проверок на следующий год еще не утвержден. Однако по информации ряда СМИ, размер нецелевого расходования в "Роснефти" при Сергее Богданчикове оказался столь значителен, что компании пришлось просить профильные ведомства продлить налоговые каникулы для Ванкорского месторождения.

Ранее газета "РБК daily" сообщала, что в сентябре недавно занявший пост президента "Роснефти" Эдуард Худайнатов обратился в Минфин с просьбой сохранить льготы для компании. Аналогичное письмо поступило в Минэкономразвития, которое попросило Счетную палату "обратить пристальное внимание" на нарушения финансовой деятельности в "Роснефти" при прежнем руководстве.

Источник, хорошо знакомый с ситуацией в компании, подтвердил изданию, что после ухода Сергея Богданчикова был выявлен ряд необоснованных и экономически неоправданных вложений. "Новое руководство компании пытается разрешить эту ситуацию, но она очень серьезная", ≈ добавляет собеседник. Он подчеркивает, что на данном этапе дебет с кредитом не сходится по затратам на освоение Ванкорского месторождения. "В связи с этим и было обращение к правительству по вопросу продления льгот. Так как нецелевое использование плюс неправильные подсчеты экономики проекта показали, что финансово "Роснефть" не сможет потянуть этот проект", - уверяет источник, добавляя, что вся ответственность "лежит на прежнем менеджменте".

В Минфине подтверждают факт обнаружения растрат в "Роснефти" и утверждают, что о нем стало известно еще до ухода Сергея Богданчикова из компании, что и послужило причиной отказа от продолжения трудового контракта. "У Игоря Сечина были претензии к Богданчикову именно из-за неэффективности управления финансами, из-за того, что он расходует средства госкомпании не по назначению и без согласования с вышестоящим руководством", - пояснил газете источник в министерстве.

Источник в "Роснефти" считает, что "нынешнее руководство компании будет настаивать на аудите периода, когда были нецелевым способом потрачены более $170 млн, иначе получится, что оно само виновно в их растрате". Аудит может затронуть целый ряд связанных с "Роснефтью" структур.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ