Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Стоимость расширения КТК составит $5 млрд
09.12.2010
Стоимость расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) составит 5 миллиардов долларов, инвестиционное решение планируется принять 15 декабря. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений ОАО "АК "Транснефть" (представляет интересы России в КТК) Сергей Ходырев в интервью журналу "Трубопроводный транспорт России".

"Стоимость расширения оценивается приблизительно в $5 млрд", - сказал он.

В июле стоимость проекта расширения мощностей КТК оценивалась в $4,6 млрд.

Ходырев отметил, что 15 декабря состоится принятие инвестиционного решения о расширении КТК, на подготовку которого ушло немало времени. По его словам, в настоящее время оно готово и в нем предусмотрены все аспекты: от охраны труда и окружающей среды до технических решений и графика реализации проекта, определены источники финансирования и прочие параметры. Ходырев отметил, что добывающие компании-участники проекта уже подписали договор о транспортировке нефти по принципу "качай или плати", предусматривающий обязательства подписантов по заполнению трубопровода.

"Если соответствующие объемы сырья не обеспечиваются, "виновник" оплачивает КТК тариф в полном объеме, как если бы вся запланированная нефть была перекачана. Ведь основным источником средств, необходимых для расширения КТК, будет выручка консорциума от перекачки нефти. После принятия инвестиционного решения сразу же начнутся работы по реализации проекта", - сказал Ходырев.

В рамках расширения предполагается увеличение пропускной способности трубопроводной системы КТК с 28,2 до 67 млн тонн нефти в год, с присадками - до 76 млн тонн. По текущей оценке, расширение завершится в 2014 г.

Согласно проекту будут построены 10 дополнительных нефтеперекачивающих станций (две - на территории Казахстана, восемь - в РФ), шесть резервуаров для хранения нефти под Новороссийском и третье выносное причальное устройство на морском терминале КТК, а также заменены 88 километров трубопровода в Казахстане.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ