Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"КазМунайГаз" намерена взять на себя роль единого оператора газового рынка Казахстана
09.12.2010
Национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" намерена взять на себя роль единого оператора газового рынка Казахстана. Как передают Новости-Казахстан, об этом сообщил в четверг директор Департамента стратегического планирования АО "НК "КМГ" Алмаз Масалин.

"Для того, чтобы скоординировать развитие (газового рынка республики) компания "КазМунайГаз" хотела бы взять на себя роль единого оператора национального масштаба по рынку газа, чтобы четко планировать - где какие трубопроводы, где какие распределительные системы будут строиться, кто будет потребителем газа", - сказал Масалин на семинаре "Обзор нефтегазовой отрасли: ключевые тенденции развития".

Он констатировал, что в настоящий момент "фактически газового рынка в Казахстане нет".

"Он является дискретным, очень сильно разорванным на определенные районы, привязанные к источникам поставок, при этом определенные амбиции отдельных регионов по газификации, к сожалению, не могут быть поддержаны ресурсной базой", - уточнил представитель КМГ.

"Мы должны внимательно посмотреть, где действительно газ есть, сколько этого газа есть, на какое время его хватит, и только после этого развивать программу газификации", - считает он.

Масалин отметил, что для нацкомпании выгодно поставлять газ на крупные рынки, то есть в те регионы, где сконцентрировано население, промышленность, энергетические емкости, не распыляя ресурсы по небольшим участкам. "Но газификация населенных пунктов вблизи газопроводов, вблизи месторождений - это возможно, никто этого не отрицает", - добавил он.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ