Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бойко: Украина разработала концепцию освоения шельфа до 2019 г.
09.12.2010
Минтопэнерго Украины совместно с национальной компанией "Нафтогаз Украины" разработали и представили в правительство концепцию освоения украинских месторождений на шельфе Черного и Азовского морей на период до 2019 г. Как передает РИА "Новости Украина", об этом сообщил глава министерства Украины Юрий Бойко в интервью правительственному изданию "Урядовый курьер".

По словам Бойко, разработка этих месторождений позволит Украине удовлетворить до 50% своих потребностей в нефти и газе. "Привлечение инвестиций в разработку шельфа - это возможность получения собственного источника нефти и газа на несколько десятилетий, что при благоразумном использовании позволит удовлетворить до 50% потребностей Украины в углеводной сырье", - сказал министр.

Расчеты, сделанные Минтопэнерго, позволяют прогнозировать объемы добычи и привлечь крупные нефтегазодобывающие компании к разработке шельфа, отметил он.

"Прикерченский участок Черного моря - прогнозные минимальные извлекаемые ресурсы участка составляют 100 млн тонн нефти, 290 млрд кубометров газа и 36 млн тонн конденсата. Структура Паласа - по данным МИД Украины, две трети структуры находятся на территории Украины. Расчетные извлекаемые ресурсы газа - 158 млрд кубометров, нефти - 46,2 млн тонн", - перечислил Бойко.

На прошлой неделе стало известно, что для освоения структуры Паласа "Нафтогаз" Украины создаст совместное предприятие с российским "Газпромом".

Условная граница делит глубоководную структуру Паласа практически пополам, но поскольку большая доля площади расположена на территории Украины, лицензией на данную часть шельфа владеет "Нафтогаз". По оценке, которую ранее давала украинская сторона, ресурсы этой структуры составляют 157 млрд кубометров газа, извлекаемые запасы - 75 млрд кубометров. Необходимые инвестиции для разработки структуры Паласа, одного из самых перспективных объектов шельфа Черного моря, оценивались в примерно один миллиард долларов.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ