Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

PKN Orlen определится с продажей НПЗ в Литве в феврале
10.12.2010
До конца февраля 2011 г. компания польская нефтяная компания PKN Orlen примет решение о продаже принадлежащем ей литовском НПЗ Orlen Lietuva, который раньше назывался Mažeikių nafta. Как заявил глава компании Orlen Яцек Кравец,не исключено, что будет принято решение о продаже, "но не по любой цене". Инвестиции в завод он оценил в $3,5 млрд, а еже годная прибыль его составляет около $330 млн, передает Regnum со ссылкой на money.pl.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на днях президент России Дмитрий Медведев заявил на пресс-конференции в Варшаве, что российские энергетические концерны заинтересованы в приватизации польской компании Lotos и вообще в сотрудничестве в энергетической сфере. Анонимный собеседник портала wnp.pl отмечает, что речь идет не только о Lotos, но и о Mazeikiu Nafta. Заинтересована в приватизации этих фирм российская "Роснефть". Глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов был в Варшаве вместе с вице-премьером правительства России Игорем Сечиным, который подписал газовое соглашение между двумя странами в октябре 2010 года. Их сопровождал также глава нефтепроводного концерна "Транснефть" Николай Токарев.

Orlen Lietuva является самым большим предприятием в Литве и крупнейшим налогоплательщиком. По мнению польских экспертов, тем не менее, литовская сторона создает проблемы для функционирования этой компании, затрудняют доставку железнодорожным путем сырья для НПЗ. ПО их мнению, этот вопрос, а также проблема польского меньшинства в Литве, являются результатом деятельности националистических политических сил в стране. Агентство BNS, обращаясь к теме НПЗ сообщало, цитируя премьера России Владимира Путина, что российские компании не купили нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяй из-за политических взглядов, "Это чисто политическое решение. Из-за определенных обстоятельств иногда кажется, что российский капитал не может управлять предприятиями. Они недовольны этим", - добавил Путин на встрече с немецкими бизнесменами.

Нефтеперерабатывающий завод в Мажейкяй Orlen Lietuva, был специально спроектирован для переработки сибирской нефти, с которой он соединен нефтепроводом, сказал глава правительства России. Напомним, что после того, как НПЗ был продан не российской компании, а полякам, нефтепровод "Дружба" перестал действовать. Литовские политики уверены, что дело не в "технических" причинах, а в политических: так, мол, Кремль ответил на отказ Литвы разрешить купить завод обладающей нефтью российской компании. В результате нефть сегодня в Литву доставляется танкерами, а это делает завод нерентабельным. Поляки потеряли большие деньги и теперь терпящий большие убытки польский концерн PKN Orlen, который управлял заводом последние четыре года, мечтает о том, как его продать. При этом в качестве внешней причины указывает на нежелание Литвы решать проблемы его логистики. Согласно литовским и польским СМИ, поляки рассматривают возможность продать МНЗ русской компании.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ