Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Извлекаемых запасов углеводородного сырья в Казахстане хватит на 70 лет - Миннефтегаза
14.12.2010
По прогнозам специалистов, извлекаемых запасов углеводородного сырья при сегодняшнем уровне добычи в Казахстане хватит примерно на 70 лет. Как передает Новости-Казахстан, об этом сообщил во вторник вице-министр нефти и газа Асет Магауов.

"По прогнозам специалистов, извлекаемые запасы углеводородного сырья при нынешнем уровне добычи обеспечат примерно 60-70 лет, однако, учитывая настоящие объемы добычи на крупных нефтегазовых месторождениях, необходимо проводить работу по увеличению запасов", - сказал Магауов, выступая на заседании правительства во вторник.

По его словам, "в Казахстане существует реальные перспективы увеличения запасов углеводородов, поэтому стоит уделить большое внимание на геологоразведочные работы". "Так как потенциал недр остается по-прежнему высоким", - добавил вице-министр.

Магауов напомнил, что на территории Казахстана выделены 15 осадочных бассейнов, промышленная добыча ведется только в пяти из них."В пределах этих бассейнов, разрабатывается более 100 месторождений углеводородного сырья, в эксплуатацию вовлечено более 65% извлекаемых запасов нефти, свыше 70% запасов газа ", - рассказал он.

"При этом надо отметить, что многие месторождения южной части Прикаспия, открытые в 30-60 годы прошлого столетия, находятся на поздней стадии разработки, выработанность этих месторождений составляет 75-95%, то есть необходимо проводить геологоразведочные работы по укреплению минерально-сырьевой базы на предприятиях "КазМунайГаза" (национальная нефтегазовая компания), имеющих большое социально-экономическое значение для развития регионов", - считает Магауов.

Он сообщил, что "в рамках программы (отраслевая программа по развитию минерально-сырьевого комплекса до 2014 г.) предусматривается, что будут проводиться поисково-оценочные работы на углеводородное сырье на участках Захарсор, Саурбай, Алмазный, Салхар". "Считаем, что по итогам данной программы необходимо будет рассмотреть вопрос увеличения геологоразведочных работ", - заключил вице-министр.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ