Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России подготовило ряд мер по стимулированию использования газомоторного топлива
14.12.2010
Начальник отдела внутреннего рынка нефтепродуктов и газа Департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Алексей Заитов принял участие 13 декабря в конференции "Рынок СУГ России: перспективы развития". В ходе мероприятия обсуждались вопросы ценообразования, качества и доступности объемов сжиженных углеводородных газов (СУГ) на внутреннем рынке, принцип справедливой цены, международный опыт биржевой торговли СУГ, а также законодательные инициативы Правительства РФ. В конференции также приняли участие представители Госдумы РФ, ФАС России, ФСТ России, а также нефтегазовых и ряда отраслевых компаний.

Представитель Минэнерго России в докладе на тему "О стимулировании использования природного газа и сжиженных углеводородных газов в качестве топлива" рассказал о развитии рынка газомоторного топлива в России. Докладчик отметил, что Россия на сегодняшний день является одним из мировых лидеров по производству и экспорту сжиженных углеводородных газов. Так, ожидаемый экспорт СУГ в 2010 г. составит 2,7 млн тонн (27% отечественного производства). Часть экспортных объемов природного газа и СУГ в целях развития нефтегазохимии и рынка газомоторного топлива можно переориентировать на глубокую переработку в РФ, сообщается в докладе.

Перспективным продуктом переработки СУГ и природного газа на ближайшие годы в России является газомоторное топливо, отмечается в докладе. Несмотря на высокую стоимость газобаллонного оборудования и переоборудования техники, компримированный природный газ (далее — КПГ) и СУГ в качестве моторного топлива имеют неоспоримое преимущество перед традиционными видами моторного топлива — экологичность. Так, автомобили, работающие на КПГ и СУГ, имеют более низкие показатели по выхлопам угарного газа, оксидов азота, твердых частиц и углекислого газа по сравнению с дизельными и бензиновыми аналогами.

Принимая во внимание динамичный рост мирового газомоторного рынка вследствие эффективной системы экономических мер стимулирования, а также технических требований, Министерство энергетики РФ предлагает максимально использовать экологические преимущества газомоторного топлива в нашей стране. По словам докладчика, внедрение этого вида топлива целесообразно проводить в два этапа.

На первом этапе для улучшения экологической обстановки, а также для экономии бюджетных средств в процессе эксплуатации транспорта следует использовать КПГ и СУГ для муниципального транспорта в крупных городах (с населением свыше 500 тыс. жителей). На втором этапе для обеспечения сообщения между крупными городами необходимо создать условия для развития сети газовых заправок, прежде всего для общественного транспорта.

Для решения этих задач Минэнерго России предлагает ряд мер, способствующих стимулированию использования КПГ и СУГ в качестве моторного топлива. Эти предложения направлены на создание нормативно-правовых основ для развития рынка газомоторного топлива. Ключевым моментом в законодательной области должно стать принятие Федерального закона "Об использовании газового моторного топлива", на основе которого предлагается разработать и принять ряд нормативных правовых актов, направленных на регулирование производства и использования газобаллонного оборудования, характеристик газомоторного топлива и эксплуатации объектов инфраструктуры.

Также Минэнерго России в целях развития российского рынка газомоторного топлива полагает целесообразным:
- внести изменения в Федеральный закон "Об энергосбережении" в части развития рынка газомоторного топлива;
- разработать и внести изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, устанавливающие налоговые льготы, направленные на стимулирование развития рынка газомоторного топлива, расширение сети АГЗС и АГНКС, производства автомобилей, работающих на газомоторном топливе, а также производства газобаллонного оборудования;
- разработать Технический регламент "О безопасности сжиженных углеводородных газов";
- разработать постановление Правительства РФ "Об установлении нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на импортируемое оборудование, предназначенное для производства, хранения и использования СУГ в качестве моторного топлива";
- разработать постановление Правительства РФ "О введении системы льготного кредитования, распространяющегося на производство и покупку автомобилей, использующих в качестве моторного топлива СУГ и КПГ, а также строительство объектов газомоторной инфраструктуры (автомобильных газозаправочных станций, сервисных центров, пунктов установки, освидетельствования и центров хранения СУГ и КПГ)";
- разработать своды правил и стандартов по газомоторному топливу;
- поддержать Федеральную целевую программу "Белой Олимпиаде — голубое топливо".

Минэнерго России также предлагает реализовать ряд пилотных проектов по оснащению автомобильных парков крупных городов автомобильной техникой, функционирующей на газомоторном топливе, и по выпуску транспортных средств общественного пользования, работающих на ГМТ, а также по развитию сети газовых заправок в крупных городах с населением свыше 500 тыс. жителей.

В заключение доклада представитель Минэнерго России сообщил, что Министерство транспорта РФ совместно с Министерством энергетики РФ планируют в ближайшее время направить в Правительство РФ предложения о стимулировании использования газа в качестве моторного топлива.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ