Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Власти Якутии и "Газпром" построят газопровод
15.12.2010
Руководство ОАО "Газпром" намерено освоить якутское нефтегазоконденсатное Чаяндинское месторождение и уже направило властям Якутии декларацию о намерении строительства магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск", сообщил РИА "Новости" в среду представитель пресс-службы президента и правительства республики.

По словам собеседника агентства, "Газпром" направил правительству Якутии "Декларацию о намерениях строительства объектов магистрального транспорта газа Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения".

"В скором времени намечается приезд в республику заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Ананенкова. За время его рабочей поездки в Якутию планируется подписание договора об участии "Газпрома" в социально-экономическом развитии Якутии. Также будет согласован план совместной работы республики и компании", - рассказал представитель пресс-службы.

Он рассказал, что в декларации о строительстве газопровода "Якутия-Хабаровск" представлены два возможных варианта прокладки.

"По первому варианту газопровод должен быть проложен вдоль трассы нефтепровода ВСТО. На участке от города Алдана до границы с Амурской областью трасса магистрального газопровода пройдет вдоль Амуро-Якутской магистрали и автодороги Сковородино - Якутск. В таком случае протяженность трассы по территории Якутии составит 1312 километров, а общая протяженность магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск" - 2965 километров", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, второй вариант предложен с учетом максимально возможного сокращения протяженности трассы магистрального газопровода.

"Здесь газопровод после пересечения реки Лены должен быть проложен по автономному направлению до Сковородино, где выйдет в коридор транспортных коммуникаций и далее, до конечной точки, пройдет по той же трассе, что и в первом варианте. По второму варианту протяженность трассы по территории Якутии составит 990 километров, а общая протяженность магистрального газопровода "Якутия-Хабаровск" - 2738 километров", - рассказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что каждый из обоих вариантов прокладки газопровода имеет свои преимущества и недостатки.

"Основной недостаток второго варианта - удаленность от инфраструктуры и пересечение ресурсного резервата республиканского значения "Чаруода", а преимущество - это возможность сокращения затрат на строительство магистрального газопровода на 49 млрд руб.", - сказал собеседник агентства, не уточив общую стоимость газопровода.

По его словам, преимуществом же первого варианта является близость к транспортным коммуникациям, линиям электроэнергии, наличие готовых песчано-гравийных карьеров.

"Кроме того, в этом случае магистральный газопровод проляжет через Ленский, Олекминский, Алданский и Нерюнгринский районы Якутии, что создаст условия для газификации этих улусов", - отметил представитель пресс-службы.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение - одно из крупнейших месторождений в России. Оно расположено в Ленском районе Якутии. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн кубометров газа, 68,4 млн тонн нефти и конденсата. Лицензия на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение предоставлена "Газпрому" в соответствии с распоряжением правительства РФ от 16 апреля 2008 г.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ