Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Казахстан согласовал с Украиной условия транзита нефти
20.12.2010
Казахстан согласовал с Украиной условия транзита нефти и готов возобновить поставки углеводородного сырья по нефтепроводу "Дружба", сообщают в понедельник украинские СМИ со ссылкой на посла Казахстана в Украине Амангельды Жумабаева.

"Я знаю, что недели две тому назад согласовали, на каких условиях будет поставляться через территорию Украины казахстанская нефть", - заявил посол.

Подробностей соглашений дипломат не разглашает, поскольку, по его словам, еще ведутся "коммерческие переговоры". В украинской компании "Укртранснафта", которая непосредственно занимается транзитом сырья, пока не знают, когда по украинской части нефтепровода "Дружба" опять пойдет нефть из Казахстана.

Жумабаев напомнил, что тарифы и объемы поставок были установлены в рамках соглашений, достигнутых в сентябре во время визита в Украину президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. "Подписанное президентами соглашение предусматривает 6 млн тонн транзитной нефти и 2 млн тонн поставки (на украинские НПЗ)", - пояснил Жумабаев.

В октябре, президент Виктор Янукович поручил Министру топлива и энергетики Юрию Бойко и НАК "Нафтогаз Украины" до 30 декабря "принять меры по возобновлению транзита казахстанской нефти через территорию Украины" объемом до 8 миллионов тонн в год, начиная с 2011 г.

Казахстан приостановил транзит нефти через Украину в феврале этого года. Тогда казахстанская компания "КазТрансОйл" отказалась от транзита нефти в Восточную Европу по южной ветке нефтепровода "Дружба", проходящего по территории Украины. Свои поставки на Польшу республика переориентировала через Белоруссию. Как объясняли данный факт в компании, это было сделано в связи с тем, что украинский оператор "Укртранснафта" перевел тарифы на прокачку нефти из доллара в евро, что увеличило их стоимость на 20-25%, пишет Новости-Казахстан.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ