В Украине создано госпредприятие по сооружению терминала по приему СПГ
Издание напоминает, что Украина рассчитывает диверсифицировать поставки сжиженного газа за счет стран Северной Африки, Ближнего Востока и Азербайджана. Пока о готовности продавать такой газ заявляют только в Азербайджане. Согласно предварительным договоренностям, страна может продавать Украине 5 млрд кубометров сжиженного газа в год. Поставка азербайджанского топлива возможна через СПГ-терминал в грузинском морском порту Кулеви. Терминал планируется построить в 2013 году, соответствующий меморандум в апреле этого года подписали Азербайджан, Грузия, Болгария и Румыния.
Далее в материале говорится, что в пресс-службе минтопэнерго Украины строительство СПГ-терминала не комментируют. "В течение 2012 г. мы планируем найти инвесторов, прежде всего среди владельцев украинских предприятий по производству удобрений. Мы рассчитываем привлечь Дмитрия Фирташа (владелец "Ровноазота" и концерна "Стирол"), группу "Приват" ("Днепроазот") и Александра Ярославского (черкасский "Азот")", - рассказал источник в министерстве. Строительство первой очереди СПГ-терминала минтопэнерго рассчитывает начать в 2013 г. и завершить в 2015-2016 гг., строительство второй очереди - в 2016-2018 гг.
Вместе с тем, источник в окружении Дмитрия Фирташа сообщил, что предпринимателю "теоретически интересно" это предложение. В группе "Приват" отметили, что имеют собственные ресурсы газа, добываемого "Укрнафтой", а потому проект терминала им не интересен. Предприниматель Александр Ярославский заявил, что пока не готов комментировать свой интерес к строительству: "Слишком мало информации о том, что это будет, чтобы говорить, насколько это интересно". Стоимость проекта в Минтопэнерго оценивают в 1,5 млрд евро.
Газета приводит мнение эксперта Максима Шеина, который считает, что само по себе наличие СПГ-терминала может уже сейчас стать аргументом для Украины в переговорах с "Газпромом" о гарантиях прокачки газа через территорию страны и цене на него. "Фактически Украина создает инструмент для конкуренции с российской монополией, поскольку получаемый через терминал газ может быть реэкспортирован в страны Восточной Европы и конкурировать там с российским", - отметил аналитик.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Декабрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | ||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

