Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Украине создано госпредприятие по сооружению терминала по приему СПГ
20.12.2010
В Украине создано госпредприятие по сооружению терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ), руководителем назначен экс-начальник киевского метрополитена Петр Мирошников, который ранее возглавлял нефтекомпанию "Альянс-Украина". Об этом сообщает Regnum со ссылкой на газету "Коммерсантъ-Украина".

Издание напоминает, что Украина рассчитывает диверсифицировать поставки сжиженного газа за счет стран Северной Африки, Ближнего Востока и Азербайджана. Пока о готовности продавать такой газ заявляют только в Азербайджане. Согласно предварительным договоренностям, страна может продавать Украине 5 млрд кубометров сжиженного газа в год. Поставка азербайджанского топлива возможна через СПГ-терминал в грузинском морском порту Кулеви. Терминал планируется построить в 2013 году, соответствующий меморандум в апреле этого года подписали Азербайджан, Грузия, Болгария и Румыния.

Далее в материале говорится, что в пресс-службе минтопэнерго Украины строительство СПГ-терминала не комментируют. "В течение 2012 г. мы планируем найти инвесторов, прежде всего среди владельцев украинских предприятий по производству удобрений. Мы рассчитываем привлечь Дмитрия Фирташа (владелец "Ровноазота" и концерна "Стирол"), группу "Приват" ("Днепроазот") и Александра Ярославского (черкасский "Азот")", - рассказал источник в министерстве. Строительство первой очереди СПГ-терминала минтопэнерго рассчитывает начать в 2013 г. и завершить в 2015-2016 гг., строительство второй очереди - в 2016-2018 гг.

Вместе с тем, источник в окружении Дмитрия Фирташа сообщил, что предпринимателю "теоретически интересно" это предложение. В группе "Приват" отметили, что имеют собственные ресурсы газа, добываемого "Укрнафтой", а потому проект терминала им не интересен. Предприниматель Александр Ярославский заявил, что пока не готов комментировать свой интерес к строительству: "Слишком мало информации о том, что это будет, чтобы говорить, насколько это интересно". Стоимость проекта в Минтопэнерго оценивают в 1,5 млрд евро.

Газета приводит мнение эксперта Максима Шеина, который считает, что само по себе наличие СПГ-терминала может уже сейчас стать аргументом для Украины в переговорах с "Газпромом" о гарантиях прокачки газа через территорию страны и цене на него. "Фактически Украина создает инструмент для конкуренции с российской монополией, поскольку получаемый через терминал газ может быть реэкспортирован в страны Восточной Европы и конкурировать там с российским", - отметил аналитик.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ