Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Германии обнаружены крупные месторождения сланцевого газа
21.12.2010
В Германии обнаружены месторождения сланцевого природного газа. Об этом сообщает сегодня Die Welt. Геологи полагают, что только в Нижней Саксонии и Северном Рейне-Вестфалии его запасы достигают 2,2 трлн кубометров.

Как передает Росбалт со ссылкой на InoPressa, по мнению автора материала Хольгера Крокера, в свете скачкообразно растущих цен на газ месторождения сланцевого газа в Европе вызывают повышенный интерес. В США с целью уменьшения зависимости от иностранных поставщиков выявление подобных месторождений форсировалось с середины 90-х годов, Европа пока что отстает. Но и здесь уже начаты активные изыскания.

По данным федерального ведомства BGR, занимающегося геологией и сырьевыми ресурсами, основные объемы сланцевого газа в Европе сосредоточены в Польше и Скандинавии, но кое-что также приходится на долю Нижней Саксонии и Северного Рейна-Вестфалии. BGR как раз получило правительственный заказ на выявление в стране нетрадиционных месторождений нефти и газа. По заключению BGR, в угольных пластах Северного Рейна-Вестфалии может залегать около 2,2 трлн кубометров природного газа. Но для уточнения объемов необходимо пробурить целый ряд скважин глубиной в полтора километра.

В настоящее время, отмечает Deutsche Welle, свыше трети потребляемого природного газа ФРГ закупает в России. А вскоре - после завершения строительства газопровода Nord Stream ("Северный поток") по дну Балтийского моря - доля российского газа на немецком рынке должна еще увеличиться.

Добавим, в последние несколько лет многие страны стали объявлять о находках сланцевого газа. Этот вид топлива получил популярность после внедрения технологии горизонтального бурения в США, позволившей резко удешевить добычу газа из сланцев. Благодаря резко возросшей добыче США смогли полностью обеспечивать себя природным газом, тогда как раньше были одним из крупнейших импортеров.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ