Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Якутия подписали договор о сотрудничестве
22.12.2010
21 декабря в центральном офисе ОАО "Газпром" Председатель Правления Алексей Миллер и Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов подписали Договор о сотрудничестве в области социально-экономического развития Республики при реализации Восточной газовой программы.

По сообщению пресс-службы компании, договор предусматривает проведение комплекса совместных мероприятий, направленных на:
- создание и развитие социальной и производственной инфраструктуры Республики по мере развития деятельности "Газпрома" в регионе;
- организацию долгосрочных поставок газа потребителям Дальнего Востока и закрепление "Газпрома" на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона;
- развитие газификации населенных пунктов Республики.

Согласно документу, Республика окажет содействие "Газпрому" в разработке мер государственной поддержки проектов развития газовой промышленности в восточных регионах России, а также в формировании на территории Якутии энергетической и транспортной инфраструктуры для эффективной реализации Восточной газовой программы.

Кроме того, Якутия обеспечит выделение земельных участков для проведения "Газпромом" работ по созданию инфраструктуры в рамках освоения Чаяндинского месторождения.

В свою очередь, "Газпром" проведет комплекс работ по освоению Чаяндинского месторождения, исходя из планов ввода в опытно-промышленную эксплуатацию его нефтяной оторочки в 2014 г., газовых залежей - в 2016 г. При этом компания реализует необходимый комплекс природоохранных мероприятий.

"Газпром" окажет содействие в трудоустройстве жителей Республики для работы на своих объектах. Будет продолжена реализация социальных инвестиционных проектов и программы газификации региона. Кроме того, в рамках программы "Газпром - детям" компания построит в Якутске детский многофункциональный спортивный комплекс.

"География "Газпрома" уходит на восток. Спрос на энергоносители на востоке России и в странах АТР растет высокими темпами, в этом регионе практически полностью отсутствует инфраструктура. Именно сюда перемещается главный центр инвестиционной активности "Газпрома". А Якутия является одним из основных регионов приложения наших усилий. Без сомнения задачи освоения Чаяндинского месторождения и создания магистрального газопровода "Якутия - Хабаровск - Владивосток" будут выполнены нами в срок", - сказал Алексей Миллер.

Справка.
Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Республикой Саха (Якутия) подписано в июле 2007 г., Договор о газификации - в июне 2008 г.
Средний уровень газификации Республики Саха (Якутия) природным газом составляет 23,3%, в том числе в городах - 27,8%, на селе - 14,1%. В среднем по России эти показатели равны 63,2%, 67,5% и 45,5% соответственно.
"Газпром" не поставляет природный газ в Республику.
В рамках реализации утвержденной в 2007 г. Министерством промышленности и энергетики РФ Восточной газовой программы, на Востоке России будут созданы новые центры газодобычи: Красноярский, Иркутский, Якутский, Камчатский и Сахалинский.
Базовым для Якутского центра газодобычи является Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, лицензией на которое владеет ОАО "Газпром". Месторождение расположено в Ленском районе Республики Саха (Якутия). Запасы газа месторождения по категории С1+С2 составляют 1,24 трлн куб. м газа, извлекаемые запасы нефти и конденсата - 68,4 млн тонн.
В первом полугодии 2011 года "Газпром" планирует завершить выполнение Обоснования инвестиций в обустройство Чаяндинского месторождения, транспортировку и переработку газа.
Инвестиционный проект "Комплексное развитие Южной Якутии предусматривает формирование на Востоке страны нового крупного промышленного района на базе минерально-сырьевых и гидроэнергетических ресурсов Республики Саха (Якутия), в числе которых Чаяндинское месторождение. ОАО "Газпром" планирует выступить в качестве соинвестора проекта "Комплексное развитие Южной Якутии", в частности, по созданию Якутского центра газодобычи.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ