Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и ENI подписали соглашения, развивающие сотрудничество
24.12.2010
23 декабря в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального Управляющего концерна ENI Паоло Скарони.

Как сообщила пресс-служба "Газпрома", стороны подписали Дополнительное соглашение, продлевающее до 31 декабря 2012 г. действие Соглашения о стратегическом партнерстве с возможностью его автоматической пролонгации.

Также было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве, обучении и развитии персонала между "Газпромом" и ENI, направленное на развитие следующих направлений: совершенствование технологий по добыче и транспортировке углеводородов, энергосбережение и защита окружающей среды, переработка газа, включая технологии СПГ.

Диалог в рамках программы по развитию персонала будет проходить по следующим темам: руководство международными проектами; технологическая цепочка газовой промышленности; энергосберегающие технологии в газовой отрасли; промышленные риски и промышленная безопасность.

В целях реализации соглашения "Газпром" и ENI сформируют Координационный совет, в обязанности которого войдет подготовка и контроль исполнения программ взаимодействия в научно-технической сфере и в области обучения и развития персонала.

Участники встречи подчеркнули, что развитие партнерских отношений, в том числе интенсификация обмена опытом и совместное обучение сотрудников, будет содействовать успешному осуществлению общих проектов "Газпрома" и ENI, а также повышению эффективности инновационной деятельности компаний.

В ходе встречи Алексей Миллер и Паоло Скарони также обсудили вопросы поставки газа в Италию и реализацию мероприятий по вхождению в состав акционеров South Stream AG французской компании EDF.

Стороны отметили интенсивную деятельность по подготовке технико-экономического обоснования сухопутного участка "Южного потока". В частности, в начале декабря была завершена разработка ТЭО сербской части проекта, а в ноябре были проведены предварительные технико-экономические расчеты румынского участка газопровода.

Справка.
Соглашение о стратегическом партнерстве "Газпром" и ENI подписали в ноябре 2006 г. Срок действия Соглашения до конца 2010 г. В соответствии с ним "Газпром" получил возможность с 2007 г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. К 2010 г. объемы поставок достигли максимума и составили 3 млрд куб. м. в год.
В соответствии с Соглашением действующие контракты на поставку российского газа в Италию продлены до 2035 г. Стороны также договорились прорабатывать инвестиционные проекты в области разведки и добычи газа в России и третьих странах.
Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.
Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" достигнет 63 млрд куб. м в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015 г.
В настоящее время осуществляется разработка Сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы.
23 июня 2007 г. ОАО "Газпром" и ENI подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта "Южный поток".
18 января 2008 г. в Швейцарии была зарегистрирована Компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили "Газпром" и ENI.
19 июня 2010 г. "Газпром", ENI и EDF подписали трехсторонний Меморандум, определяющий конкретные шаги по вхождению EDF в состав акционеров South Stream AG, которое должно быть осуществлено за счет снижения доли ENI в совместном предприятии. Доля EDF составит не менее 10%.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ