Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Азербайджане начинается разведочное бурение на перспективной структуре "Абшерон"
30.12.2010
Поиск нефти и природного газа в Азербайджане со стороны крупных нефтегазовых компаний мира продолжается.

Как сообщает Day.az со ссылкой на "Зеркало", в этом поиске на повестку дня вновь возвращаются так называемые отказные структуры в азербайджанском сегменте Каспийского моря. Возврат к отказным структурам обусловлен, в первую очередь, высокими ценами на углеводородные ресурсы в мире, а привлекательность Азербайджана для иностранных инвесторов связана с политической стабильностью страны и наличием развитой инфраструктуры по добыче и транспортировке нефти и природного газа. Тем более, что понятие "непривлекательность" открытого месторождения с коммерческой точки зрения в конце 90-х годов, при цене нефти 10 долларов за баррель, и при нынешних 90-100 долларов за баррель заметно разнится.

Итак, буровая установка имени Гейдара Алиева, находящаяся под операторством датской компании Maersk Drilling, прибыла на точку бурения разведочной скважины на перспективной структуре "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия, сказал источник на нефтегазовом рынке. По его словам, в настоящее время ведутся подготовительные работы, в частности, укрепление якорей, с тем чтобы в ближайшее время начать бурение. Как сказал в понедельник первый вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) по геологии, геофизике и разработке месторождений Хошбахт Юсифзаде, бурение разведочной скважины, скорее всего, начнется в январе.

Бурение разведочной скважины на структуре "Абшерон" планировалось начать еще осенью, но, поскольку установка вела разведочное бурение на структуре "Ракушечное-море" в казахстанском секторе Каспия, работы задержались. По оценке геологов ГНКАР, запасы структуры "Абшерон" могут составлять 300 млрд. кубометров газа и 45 млн тонн конденсата.

Блок "Абшерон" находится в 100 км от Баку на глубине 500 метров. Участниками проекта "Абшерон" являются ГНКАР - 40%, французские компании Total - 40% и Gaz De France Suez - 20%. Контракт по структуре "Абшерон" подписан 27 февраля 2009 г. между ГНКАР и Total.

Позднее Total переуступила 20% из своего долевого участия в контракте компании Gaz De France Suez. Это уже вторая попытка иностранных компаний начать добычу коммерчески привлекательных углеводородов на перспективной структуре "Абшерон". В 1997 г. был заключен первый контракт типа PSA на разведку и разработку этой площади между ГНКАР, получившей в проекте 50% долевого участия, американской Chevron (30% - компания выступала оператором проекта) и Total - 20%. Но после бурения разведочной скважины обнаруженные на месторождении запасы были признаны коммерчески непривлекательными, после чего контракт был закрыт.

О том, насколько ошибочны были прогнозы цен на энергоносители, говорит тот факт, что при подписании соглашения цен на реализацию природного газа с месторождения "Шах Дениз" в рамках "Стадии-1" разработки в Турцию его предел был ограничен ценой 120 долларов за тысячу кубометров. И только сейчас Азербайджан получил дополнительные средства за разницу между ценами за поставки азербайджанского газа в Турцию. В конце минувшей недели Турция выплатила Азербайджану второй транш из суммы задолженности по разнице в цене за импортируемый газ, образовавшейся с 15 апреля 2008 года за поставки в рамках проекта "Стадия-1" разработки месторождения "Шах Дениз".

Как уже сообщалось, размер второго транша, как и первого, составил 500 млн. долларов. К концу этого - началу следующего года турецкая Государственная трубопроводная компания (юридическое лицо по закупке азербайджанского газа на грузино-турецкой границе) выплатит третий - последний по счету-транш в размере около 400 млн. долларов и тем самым полностью погасит свой долг перед акционерами проекта "Шах Дениз" (турецкая добывающая госкомпания ТРАО также имеет в этом проекте 9% пая - ред.).

В конце минувшей недели находящийся с визитом в Японии министр энергетики Турции Танер Йылдыз в беседе с журналистами заявил, что Турция уже доплатила Азербайджану 1 млрд. долларов за газ, импортируемый в рамках проекта "Стадия-1". Он также сообщил, что по новой ценовой схеме Греция должна выплатить Турции 190 млн. долларов за поставку ей азербайджанского газа: "Греческая сторона попросила нас повременить с выплатой из-за кризиса в этой стране, и мы пошли ей навстречу. Но Греция обещала вернуть долг Турции уже в 2011 году".

Согласно договоренности между официальными Баку и Анкарой от 7 июня 2010 года, Турция приобретает азербайджанский газ по новой формуле. Ранее действовавший контракт четко предусматривал верхний предел стоимости азербайджанского газа, поставляемого в рамках проекта "Стадия-1" в Турцию в размере 120 долларов за 1000 кубометров. Однако этот контракт был заключен в марте 2001 года, когда на мировых рынках "голубое топливо" стоило около 100 долларов за 1000 кубометров. На закупку азербайджанского газа по новой формуле Турция согласилась после 15 апреля 2008 года, хотя импортировать его она начала 3 июля 2007 года. Поэтому и образовался долг, то есть необходимость доплаты к 120 долларам за каждые импортируемые 1000 кубометров азербайджанского газа.

Между тем некоторые турецкие СМИ уже стали распространять сообщение о том, что якобы Турция покупает азербайджанский газ по цене 300 долларов за 1000 кубометров. Однако в ГНКАР опровергли эту информацию. Согласно информации компании, Турция сейчас выплачивает за газ с "Шахдениз" чуть больше 250 долларов за 1000 кубометров, однако в годовом расчете (цены меняются каждый квартал в зависимости от цены на нефть и нефтепродукты) цена варьируется в интервале 260-270 долларов. Для сравнения отметим, что с 1 декабря в связи с похолоданием в Европе цена на 1000 кубометров сжиженного газа повысилась до 330 долларов (в Великобритании - до 337 долларов), а средняя цена трубного газа "Газпрома" в IV квартале в Центральной Европе уже достигла 317 долларов.

С 3 июля 2007 года до конца 2010 года Турция импортировала свыше 14 млрд. кубометров азербайджанского газа, а к началу июня текущего года - около 10 млрд. кубометров. Исходя из данных по выплатам, можно предположить, что Турция за каждые 1000 кубометров азербайджанского газа доплачивает 140 долларов (из расчета того, что Турция выплачивает долг в размере 1,4 млрд. долларов). Другими словами, средняя цена азербайджанского газа для Турции составляла около 260 долларов за 1000 кубометров. Однако в IV квартале цены на нефть существенно выросли, и за первые три недели декабря средняя цена нефти марки Brent составила более 92 долларов, а значит уже в I квартале 2011 года азербайджанский газ подорожает и для Турции.

Впрочем, основной поток азербайджанского газа с месторождения "Шах Дениз" нацелен непосредственно в Европу. Следующий год покажет, получилось ли у Европы диверсифицировать структуру поставок газа: Азербайджан и некоторые крупнейшие в мире энергетические компании будут выбирать покупателя огромной доли газа с гигантского месторождения в Каспийском море, которое они разрабатывают, пишет "Wall Street Journal".

Газ из Азербайджана и, возможно, соседних стран региона исключительно важен с точки зрения стратегии Евросоюза, нацеленной на слом почти полной монополии России в области снабжения газом Центральной Европы. Но Москва навязывает Европе два своих собственных трубопровода (один уже начали строить), и встает вопрос: насколько велик будет их смысл с экономической точки зрения, и будет ли он вообще?

Всеобщее внимание будет обращено на разработку мощнейшего месторождения природного газа "Шах Дениз-2", где планируется начать добычу газа к 2017 году. Официально список покупателей пока не оглашен. Однако знакомые с ситуацией источники считают, что Азербайджан выберет покупателей в I полугодии 2011 года.

Азербайджанский газ высоко ценится сторонниками давно обсуждаемого в ЕС проекта строительства 3300-километрового трубопровода Nabucco, по которому газ будет поступать из Турции непосредственно в Австрию. Но получить азербайджанский газ стремятся также другие европейские компании - для своих проектов строительства двух трубопроводов гораздо меньшего масштаба (ITGI и TAP).

До недавнего времени эти проекты считались конкурирующими, что вызывало смущение у многих наблюдателей: внутриевропейская борьба за газ могла повредить ситуации с энергетической безопасностью, так как Азербайджану, возможно, в итоге пришлось бы продавать газ России. Российская сторона тоже напрямую общается в ГНКАР по вопросам приобретения всего газа с "Шахдениз-2". При этом с 2011 г. Россия планирует в два раза нарастить закупки азербайджанского газа.

Однако в последний месяц руководство ЕС и представители некоторых компаний начали более серьезно поговаривать о перспективах сотрудничества между Nabucco и остальными европейскими трубами.

"Проект Nabucco не исключает сочетания с остальными проектами, - сказал недавно на дебатах с руководителями конкурирующих проектов комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. - Мы сделаем все возможное, чтобы проекты стали совместимыми". Скоординировать это будет непросто, так как все более мелкие проекты хотят позиционировать себя как победителя в сражении за азербайджанский газ. В то же время высоки ставки и для проекта Nabucco, в который многие политики, включая председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, вложили немало политического капитала.

Сложность в том, чтобы позиционировать установление сотрудничества как достижение для тех, кто выступал спонсорами всех проектов в политическом и финансовом плане. Каким именно образом "сыграет" объединенный проект - пока не ясно, но возможно, например, строительство трубопровода меньших масштабов, чем запланированный Nabucco, и с ответвлениями как на юг Италии, так и в Центральную Европу.
<< Декабрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ