Бердымухамедов объявил о входе Туркмении на газовый рынок Европы
"Мы в прошлом году практически завершили проект-программу диверсификации нашей внешней экономической политики, определили направления наших экспортных газовых потоков. Хочу отметить, что, запустив газопроводы Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай и еще один Туркмения-Иран, заложив основу для другого крупного международного проекта строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия, мы сегодня готовы обеспечить газом и государства Европы", - отметил Бердымухамедов.
Он также поручил вице-премьеру Баймырату Ходжамухаммедову, руководителям нефтегазового комплекса в этом году решить эту задачу.
"Надо строить заводы по производству сжиженного газа и газоперерабатывающие заводы. Транспортировка сжиженного газа не требует прокладки различных трубопроводов, и поэтому его легче экспортировать в различных направлениях. А переработка газового конденсата позволит получить из него полипропилен и другую продукцию. Все это позволит нам увеличить экспорт нашей продукции, обеспечить устойчивое поступление валютных средств в казну государства. Надо в кратчайшие сроки скорректировать "Программу развития нефтегазовой промышленности Туркмении на период до 2030 г." и внести мне на утверждение", - резюмировал туркменский лидер.
Как уже сообщало Regnum, президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу перед переговорами в Азербайджане по проекту Nabucco решил заручиться поддержкой Туркмении. Как сообщает официальный сайт Еврокомиссии, Баррозу прибудет 13 января в Ашхабад, где проведет встречи с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым и другими официальными лицами. В ходе визита президента Еврокомиссии будет сопровождать комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. На следующий день делегация Еврокомиссии проведет аналогичные переговоры с руководством Азербайджана, по итогам которых планируется подписание ряда документов. Отмечается, что целью визита является обсуждение отношений между ЕС и этими двумя странами в сфере энергетики, в частности таких проектов как Южный коридор и Nabucco. Напомним, что Южный энергокоридор включает в себя проекты газопроводов Nabucco, ТGI (Турция - Греция - Италия) и ТАР (Трансадриатический газопровод).
Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу на прошлой неделе сообщил журналистам, что с 13 по 15 января планирует с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Оттингером посетить Азербайджан и Туркмению для продвижения проекта Nabucco. "Конечно, наша цель состоит в том, чтобы иметь ясные обязательства тех стран относительно южного коридора, и включая, конечно, Nabucco", - подчеркнул глава Еврокомиссии. В то же время он выразил надежду в продвижении проекта строительства нового газопровода. "Я надеюсь на прогресс в Nabucco, Я верю, что это будет успешной историей", - резюмировал Баррозу.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Январь, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | ||||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

