Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РуссНефть" договорилась о снижении ставки и продлении выплат по долгу
12.01.2011
ОАО "НК "РуссНефть" подписала изменения условий кредитных соглашений с основными кредиторами холдинга - ОАО "Сбербанк" и Glencore International AG, согласно которым срок выплат долга в $6,2 млрд продлен до 2020 г., а ставка снижена до 9% с 12%, передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение компании.

"Новые договоренности предусматривают снижение процентных ставок обоими кредиторами и продление сроков выплат по финансовым обязательствам нефтяной компании. Общий размер долга, выплата которого реструктурирована согласно подписанному документу, составляет более $6,2 млрд. Срок полного погашения продлен до 2020 г. Ставка стала паритетной в отношении обоих кредиторов и снижена до 9% годовых", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что подписанное кредитное соглашение укрепляет финансовое положение ОАО НК "РуссНефть", оптимизирует нагрузку на текущие финансовые потоки и создает прочную основу для реализации долгосрочной стратегии развития холдинга, одобренной советом директоров компании. Снижение процентной нагрузки позволит "РуссНефти" направить высвободившиеся средства в размере $200 млн в год на реализацию текущих и новых инвестиционных проектов, что позволит в перспективе довести объем добычи нефти холдингом до 18 млн тонн. Основными акцентами стратегии развития являются рост добычи углеводородного сырья, геологоразведка, развитие газовых проектов.

Глава "РуссНефти" Михаил Гуцериев в сентябре заявил, что компания намерена за десять лет погасить 12 миллиардов долларов долга, включая проценты. По расчетам Гуцериева, сумма составляет порядка 6 миллиардов долларов процентов и $6 млрд долгов. По словам президента "РуссНефти", компании на сегодняшний день удалось договориться с кредиторами о снижении кредитной нагрузки на 200 миллионов долларов.

Гуцериев также сообщал, что Сбербанк согласился снизить процентную ставку по кредитам "РуссНефти" с 12% до 8%. В свою очередь другой крупный кредитор - трейдер Glencore снизит ставку также с 12% до 8%, при этом 3% будут выплачены "живыми" деньгами и 5% - в рассрочку за 10 лет. По словам Гуцериева, "РуссНефть" планирует полностью погасить долг перед Сбербанком в 2017 г.

Гуцериев и АФК "Система" владеют по 49% акций "РуссНефти". Еще 2% бумаг переданы Сбербанку как основному кредитору.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ