Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Баку обещает ЕС поставки газа по "Южному коридору"
14.01.2011
Европейский союз заручился обещанием Азербайджана, подписав в четверг в Баку Декларацию о реализации "Южного коридора" доставки каспийского газа в Европу, сообщает Reuters.

Этот документ подписали глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Южный коридор" включает в себя такие трубопроводные маршруты как Nabucco, ITGI (Interconnect-Turkey, Greece, Italy), Transadriatic Pipeline. Сейчас ЕС выбирает наиболее оптимальный из них.

На пресс-конференции по итогам переговоров Баррозу сказал, что "эти маршруты не конкурируют друг с другом, главным из них является Nabucco, который уже получил финансовую поддержку ряда международных структур и банков, но окончательное решение зависит от объемов и стоимости".

"Сегодняшнее подписание - прорыв, так как соглашение подтверждает прямой доступ Европы к газу Каспийского бассейна, а новый маршрут поставок газа повысит энергетическую безопасность европейских потребителей и предприятий...", - сказал глава Еврокомиссии.

Прибывший в Баку комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер сказал, что "Европа нуждается в новых поставщиках, и в лице Азербайджана получила еще одного партнера".

Президент Азербайджана сообщил, что подтвержденные газовые запасы Азербайджана оценены в 2,2 трлн кубометров газа (а суммарные могут составить 5 трлн), из них 1,2 трлн кубометров приходится на месторождение Шах-Дениз, с которого в 2017 г. планируется экспорт "большого газа".

"Для нас важно, чтобы рынки для азербайджанского газа были бы конкурентоспособными и долгосрочными. Думаю, "Южный Коридор" позволит нам реализовать газовый потенциал, а также обеспечить энергобезопасность Европы", - сказал Алиев.

Азербайджан уже экспортирует газ в Грузию, Турцию и РФ, планирует поставки в Иран, но, по словам Алиева, "нуждается и в новых рынках".

В конце 2010 г. руководство Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) сообщило о намерении до середины 2011 г. определиться с маршрутом доставки газа в Европу через территорию Турции, а также подписать контракты о купле-продаже с компаниями-потребителями. Согласно планам ГНКАР, с 2017 г. Турция будет на пике получать с Шах-Дениз 6,0 млрд кубометров газа в год, а европейские потребители суммарно - 10 млрд кубометров газа в год и более.

В декабре 2010 г. Азербайджан также объявил об открытии на Каспии месторождения Умид с запасами 300 млрд кубометров газа, на котором в 2011 г. продолжит разведку для его скорейшего ввода в эксплуатацию. Умид входит в углеводородный блок Умид-Бабек с суммарными запасами свыше 500 млрд кубометров газа.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ