Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Алекперов: "ЛУКОЙЛ" в 2010 г. столкнулся с нехваткой запасов
14.01.2011
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" в 2010 г. столкнулась с нехваткой запасов для дальнейшего развития и намерен решить эту проблему. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава компании Вагит Алекперов, выступая на заседании Совета директоров в четверг.

Запись выступления в пятницу выложена в корпоративном блоге компании.

"В этом году в России впервые за многие годы прирост запасов углеводородов превысил их добычу. В это есть заслуга и нашей компании, которая, как и во все предыдущие годы компенсировала объемы добычи приростом запасов. Также, несмотря на снижение добычи нефти, общая добыча углеводородов увеличилась. При этом дополнительная добыча нефти за счет применения метода повышения нефтеотдачи составила почти четверть от общей добычи. В то же время компания столкнулась с нехваткой ресурсов для дальнейшего роста и снижением активных разбуренных запасов. В связи с этим перед нами стоит задача увеличения ресурсов за счет геологоразведки и роста коэффициента извлечения нефти на открытых месторождениях, а также ускорения конвертации ресурсов в доказанные запасы", - сказал Алекперов.

"ЛУКОЙЛ" в 2010 г. сократила добычу нефти на 1,7% по сравнению с предыдущим годом - до 96 млн тонн с 97,62 млн тонн. Добыча газа компанией в 2010 году, по предварительным данным, составила около 20 млрд кубометров, что более чем на 12% превышает уровень 2009 г.

Алекперов отметил, что в соответствии с российским законодательством одним из способов получения доступа к новым ресурсам является сотрудничество с государственными компаниями.

"Мы продолжаем активную работу в этом направлении совместно с "Роснефтью", "Газпромом" и "Газпром нефтью", - добавил глава "ЛУКОЙЛа".

По его словам, в 2011 г. компания должна выйти на новый виток своего развития.

"В прошлом году произошел ряд важных событий, которые подталкивают нас к скорейшему пересмотру и актуализации нашей стратегии. Среди этих событий назову в хронологическом порядке следующие: это подписание соглашения о разработке месторождения Западная Курна-2 в Ираке, начало добычи нефти на месторождении имени Юрия Корчагина в Каспийском море, полный выход компании ConocoPhillips из состава акционеров нашей компании", - сказал Алекперов.

В прошлом году ConocoPhillips продала практически все из 20% своих акций "ЛУКОЙЛа". В настоящее время у американской компании остается порядка 2% акций "ЛУКОЙЛа".

Алекперов отметил, что несмотря на нестабильную ситуацию на международных финансовых рынках в прошлом году "ЛУКОЙЛу" удалось обеспечить достаточный уровень ликвидности и снизить стоимость консолидированного долга.

"В 2010 г. в рамках реструктуризации долга было привлечено свыше 4 мил долларов долгосрочных заимствований. При этом благодаря высоким финансовым результатам от операционной деятельности в 2010 г. размер внешней задолженности в целом сократился по сравнению с 2009 г. Привлеченные средства были направлены на погашение долга с более высокой стоимостью, что позволило сократить долю обеспеченного долга в общем долге с 16 до 4%", - сказал он.

Глава ЛУКОЙЛа добавил, что в целях реализации стратегических задач диверсификации бизнеса, для роста прибыльности компании и обеспечения стабильного энергоснабжения собственных предприятий в 2010 г. была окончательно сформирована целевая структура бизнес-сектора "Электроэнергетика".

"В частности, было образовано "ЛУКОЙЛ-экэнерго", объединяющее нашу чистую энергию, гидроэнергетические активы и активы, которые мы будет в перспективе реализовывать - это ветряная и солнечная энергия", - пояснил он.

Как сообщал ранее заместитель начальника главного управления стратегического развития и инвестиционного анализа Андрей Гайдамака, "ЛУКОЙЛ" в 2011 г. может снизить добычу нефти по сравнению с прошлым годом.

Алекперов ранее также не исключал снижения добычи нефти по сравнению с текущим уровнем в рамках реализации десятилетней стратегии компании. Глава "ЛУКОЙЛа" сообщал, что добыча нефти будет снижаться какое-то время, а потом значительно расти. Он пояснил, что снижение добычи может произойти за счет перенаправления инвестиций на новые проекты компании в Северном Каспии, Ираке и Западной Африке. При этом добыча углеводородов в 2011-2013 гг. будет расти на 4% в год.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ