Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменистан пересмотрел ресурсную базу для газопровода ТАПИ
14.01.2011
Официальный Ашхабад в этом году в качестве ресурсной базы для газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) определил месторождение Южный Йолотань-Осман, передает корреспондент Regnum. Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, ранее ресурсной базой для трубопровода считалось крупное месторождение Довлетабат, откуда газ поставляется в Россию и обеспечивается растущий объем экспорта в соседний Иран.

"Реализация проекта ТАПИ заметно укрепит позицию Туркменистана на перспективном и быстро растущем газовом рынке Азиатского региона. С учетом уже действующих газопроводов в Китай и Иран поставки туркменского газа по ТАПИ обеспечат в целом экспорт в страны Азиатского региона более 90 млрд. кубических метров газа в год", - отмечает пресс-служба правительства Туркменистана.

Также сообщается, что протяженность газопровода ТАПИ, который пройдет по территории Афганистана и Пакистана и достигнет населенного пункта Фазилка на границе с Индией, составит 1735 километров, а его проектная мощность - 33 миллиарда кубометров газа в год.

Следует отметить, что еще два года назад по итогам независимого аудита британская компания "Gaffney, Cline & Associates" оценивала ресурсы месторождения Южный Йолотань-Осман в пределах 14 триллионов кубометров газа. Однако специалисты Государственного концерна "Туркменгеология" в результате комплекса дополнительных геологоразведочных и буровых работ скорректировали оценку ресурсов месторождения в объеме свыше 22 триллионов кубометров газа.

Как уже сообщал Regnum, в декабре 2009 г. был введен в эксплуатацию газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай протяженностью около 7 тысяч километров, по которому Ашхабад обязался в течение трех десятилетий поставлять в КНР до 40 миллиардов кубометров газа ежегодно. Кроме того, созданная трубопроводная инфраструктура на территории Туркменистана и Ирана может обеспечить транспортировку 20 миллиардов кубометров, а при необходимости и больших объемов туркменского газа по магистральным газопроводам Ирана, имеющим также прямой выход на международные энергетические рынки.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ