Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина выразила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с Белоруссией в энергетической сфере
18.01.2011
Украина заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Белоруссией в энергетической сфере. Об этом было заявлено во время двусторонних встреч в Киеве главы белорусской дипломатической миссии в Украине Валентина Величко с первым заместителем министра энергетики и угольной промышленности Украины Сергеем Чехом и председателем правления ОАО "Укртранснафта" Александром Лазорко, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси в Украине.

Стороны выразили удовлетворение активным развитием белорусско-украинского сотрудничества в сфере транзита в Белоруссию венесуэльской нефти как железнодорожным транспортом, так и путем пробной прокачки в аверсном режиме по нефтепроводам по маршруту Одесса-Броды-Мозырь.

Глава правления компании "Укртранснафта" подтвердил, что Украина заинтересована в продолжении совместной работы по поставкам венесуэльской нефти этим маршрутом. Как отметил Александр Лазорко, для украинской стороны транзит нефти в Белоруссию является реальным шагом на пути диверсификации путей поставок энергоносителей. Организация поставок нефти через территорию Украины в Белоруссию имеет хорошие экономические перспективы и служит укреплению энергетической безопасности и стабильности обеих стран.

Первый замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Сергей Чех также отметил прогресс в сотрудничестве с Белоруссией в энергетике. Была дана положительная оценка взаимодействия сторон по транзиту венесуэльской нефти через Украину на Мозырский НПЗ. Стороны высказались за дальнейшее расширение и углубление сотрудничества в энергетике в текущем и последующие годы, в том числе за дальнейшие поставки украинской электроэнергии на рынок Белоруссии.

О серьезности и долгосрочности намерений белорусской и украинской сторон по сотрудничеству в вопросах топливно-энергетического комплекса было заявлено во время последней встречи и переговоров между первыми вице-премьерами Белоруссии и Украины Владимиром Семашко и Андреем Клюевым в конце декабря 2010 г. в Киеве. Как заверил тогда Владимира Семашко его украинский коллега, украинские нефтепроводы, порты перевалки и железная дорога готовы к транспортировке заявленных Белоруссией объемов импортируемой нефти.

В середине декабря 2010 г. Одесский морской торговый порт обработал первый миллион тонн венесуэльской нефти. В настоящее время в порту Одессы ждут разгрузки два танкера, прибывших в конце декабря 2010 г., с около 150 тыс. тонн нефти для Белоруссии.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ