Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Индия выразила заинтересованность в приобретении акций "Роснефти"
19.01.2011
Государственная индийская нефтегазовая компания ONGC Videsh Ltd. (OVL) заинтересована в приобретении стратегических пакетов акций "Роснефти" и других энергетических компаний с участием российского государства, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Mint.

"Такие инвестиции обдумывались. Мы проконсультируемся по этому поводу с правительством. Но нам нужны не только активы акции и дивиденды, но и другие активы. Мы сказали (русским), что готовы инвестировать, если будем допущены к хорошим активам", - приводит газета слова менеджера OVL, который попросил не называть его имени.

Особый интерес для Индии представляет программа приватизации государственных пакетов акций российских компаний на 2011-2013 годы. В список подлежащих приватизации активов попали акции "Роснефти" и еще около 100 различных госкомпаний. МИД Индии в декабре 2010 г. отметил особый интерес к нефтегазовым и высокотехнологичным активам.

Первый замминистра нефти и газа Индии Сундарешан в октябре 2020 г. сообщил РИА "Новости", что провел переговоры с представителями "Роснефти", в ходе которых обсудил совместную работу в разных проектах в России, третьих странах и, возможно, в Индии.

Как сообщал в декабре прошлого года глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов, компания может привлечь нескольких стратегических инвесторов. Источник в "Роснефти" в свою очередь говорил, что привлечение стратегического инвестора может произойти в 2014-2015 гг. В октябре прошлого года первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил, что правительство РФ намерено снизить свою долю в "Роснефти" до контрольной до 2015 г. и отказаться от контроля после 2015 г.

Программа приватизации на 2011-2013 годы, одобренная в ноябре правительством, предусматривает, что в 2011-2013 гг. будет продано 25% минус одна акция "Роснефти". В частности, 15% акций будут предложены к продаже на рынке, а в отношении пакета в 10% минус одна акция планируется провести операции по обмену активами с инвесторами при условии повышения капитализации компании.

"Российское правительство решило приватизировать крупнейшие принадлежащие ему компании. В настоящее время идут переговоры о смягчении условий закона и допуске иностранных инвестиций", - отметил менеджер OVL.

Как полагают в Индии, в России, в отличие от Африки, у индийских корпораций есть некоторые преимущества перед китайскими нефтегазовыми компаниями, которые активно скупают энергетические активы по всему миру.

OVL участвует в проекте "Сахалин-1" и добывает через свою дочернюю компанию Imperial Energy нефть в Томской области. Суммарный объем индийских инвестиций в российский нефтегазовый сектор оценивается в $4,25 млрд. В декабре 2010 г. во время визита в Дели Дмитрия Медведева Россия и Индия подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, а OVL подписала рамочное соглашение с АФК "Система" (контролирует "Башнефть", выигравшую конкурс на разработку месторождения Требса и Титова). Российский президент после церемонии подписания охарактеризовал Индию, как "комфортного партнера" в области добычи углеводородов.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ