Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Швейцарские компании не поделили терминал в Вентспилсе
20.01.2011
В Латвии разгорается конфликт между владельцем вентспилсского терминала Ventbunkers и швейцарским нефтетрейдером Litasco. Из-за нерешенных юридических вопросов 1.700 цистерн с мазутом заполонили железнодорожные ветки по всей Латвии, создавая проблемы для Latvijas dzelzcels; ("Латвийская железная дорога") и ее клиентов.

Как передает Regnum, базирующийся в Швейцарии нефтетрейдер Litasco являлся единственным клиентом Ventbunkers, переправляющим мазут через вентспилсский терминал. Его договор заканчивался в конце 2010 г. Как рассказал пресс-секретарь Ventbunkers Айвар Гобиньш, в прошлом году компания объявила тендер на использование мощностей терминала. И его выиграла другая компания - также базирующаяся в Швейцарии Mercuria Energy Group, входящая в пятерку крупнейших независимых нефтетрейдеров мира.

Уже с 1 января вентспилсский терминал должен был обслуживать Mercuria. Однако, по мнению Ventbunkers, Litasco стал предпринимать шаги, цель которых - добиться перезаключения договора на 2011 г. В частности, Litasco накануне Нового года отказалась принять партию мазута стоимостью по меньшей мере 50 млн долларов, которые сейчас хранятся в резервуарах терминала Ventbunkers. Зафрахтованный танкер, по неофициальной информации, простоял в порту чуть ли не три недели. В итоге все резервуары (120 тыс. метрических тонн) забиты под завязку и Ventbunkers технически не может выполнять свои обязательства перед Mercuria. Кроме того, 1.700 цистерн с грузом стоят на железнодорожных ветках по всей территории страны, занимая пути "Latvijas dzelzcels", которая, в свою очередь, должна проводить сложные маневры, чтобы пропускать другие грузовые составы. В Ventbunkers говорят, что из-за этого возникли и проблемы у компаний из России и Белоруссии, связанных с нефтебизнесом: не хватает цистерн, чтобы отправить нефтепродукты.

Ventbunkers уже зафрахтовал танкер, на который перегрузят весь мазут, чтобы освободить резервуары и пути. Однако, по мнению специалистов, это будет непросто: из-за долгого простоя мазут загустел. В Вентспилсе надеются решить конфликт мирным путем. Однако источник сомневается, что историю удастся разрулить без привлечения судебных инстанций. Он полагает, что с учетом прямых и косвенных потерь общие суммы ущерба могут потянуть на 5-10 млн латов ($9-19 млн).

Litasco Group является эксклюзивным трейдером Lukoil по поставкам нефти и нефтепродуктов за пределами России. В 2009 г. компания реализовала 47,1 млн тонн нефти и 68,4 млн тонн нефтепродуктов. Из них около 50% составляла продукция Lukoil. В 2008 г. оборот компании составил $67 млрд.

Оборот Mercuria Energy Group, владеющей нефтяным терминалом Eurodek в эстонском порту Мууга, составил в 2008 г. $48 млрд. За каждый день простоя Ventbunkers вынужден платить железной дороге более 100 тыс. долларов. По данным на 12 января, это уже принесло убытки в размере 1,1 млн латов (свыше $2 млн).
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ