Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" выставил оферту на 49% акций "Сибнефтегаза"
21.01.2011
Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" подготовил оферту на 49% акций ОАО "Сибнефтегаз", 51% бумаг которого он приобрел у Газпромбанка 19 декабря прошлого года, максимальная сумма расходов по оферте может составить 25,88 млрд руб., пишет в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на текст меморандума "НОВАТЭКа" к готовящемуся выпуску еврооблигаций.

Срок действия предложения, по данным документа, - апрель 2011 г.

Как сообщает РИА "Новости", цена оферты (в пересчете на одну акцию) полностью совпадает с той суммой, которую "НОВАТЭК" потратит на покупку актива - 26,883 миллиарда рублей. В соответствии с условиями сделки, "НОВАТЭК" уже осуществил первоначальный платеж в размере 4,65 миллиарда рублей, оставшаяся сумма по договору купли-продажи подлежит оплате до конца 2011 г.

Представитель газовой компании уточнил газете, что оферта уже направлена миноритариям "Сибнефтегаза" - НГК "Итера" (48,94% в "Сибнефтегазе") и ЗАО "Газэнергофинанс" (0,06%).

Как отмечает газета, в начале 2000-х годов "Итера" контролировала "Сибнефтегаз". В частности, в 2003 г. эта компания собиралась запустить крупнейшее месторождение своей "дочки" - Береговое. Однако "Газпром" не давал доступа к трубе, в итоге через три года "Итера" уступила контроль в "Сибнефтегазе" Газпромбанку за 131,5 миллиона долларов, пишут "Ведомости".

В настоящее время "Сибнефтегаз" - второй по ценности актив "Итеры". У нее также есть 49% "Пургаза", от которого в первом полугодии 2010 г. "Итера" получила 3,69 млрд кубометров газа (от "Сибнефтегаза" - 1,8 млрд кубометров). Кроме того, "Итера" - основной продавец газа в Свердловской области. Но ей пришлось уступить часть позиций в этом регионе "НОВАТЭКу", отмечает газета.

Представитель "Итеры" не сказал изданию, будет ли компания, владельцем которой является Игорь Макаров, продавать свою долю в "Сибнефтегазе" в рамках оферты. Между тем, источник, близкий к руководству НГК, сообщил "Ведомостям", что Макаров думал о продаже, но оценивает свою долю минимум в 1 миллиард долларов. В то же время другой источник, близкий к руководству "Итеры", отметил, что у Макарова нет другого выхода - только торговаться, так как с потерей "Сибнефтегаза" придется забыть и про бизнес в Свердловской области. Представитель "Итеры" комментировать эту информацию также не стал. А представитель "НОВАТЭКа" уточнил изданию, что переговоров с "Итерой" о покупке ее пакета не велось.

По мнению аналитика "Тройки диалог" Валерия Нестерова, "Итере" нет смысла продавать свою долю в "Сибнефтегазе": основные инвестиции в "Сибнефтегаз" уже сделаны и себестоимость его добычи очень низкая - 0,9 доллара за баррель нефтяного эквивалента (у "НОВАТЭКа", для сравнения, $0,6 за баррель - одна из самых низких в мире). Кроме того, цена оферты вряд ли заинтересует "Итеру", рассказал изданию эксперт.

Также у "Итеры" почти равные права с "НОВАТЭКом": все ключевые решения на совете директоров "Сибнефтегаза" принимаются только квалифицированным большинством, значит, зависят от представителей "Итеры", отмечает газета.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ