Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Главы "Газпрома" и ГНКАР договорились увеличить закупки азербайджанского газа
24.01.2011
21 января в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера и Президента Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) Ровнага Абдуллаева.

Как сообщила пресс-служба российской компании, на встрече стороны подвели итоги сотрудничества в 2010 г. Результаты работы "Газпрома" и ГНКАР в области поставок газа из Азербайджана в Россию получили высокую оценку. Отмечено, что это самый надежный и безопасный маршрут поставки азербайджанского газа.

На встрече подтвержден объем закупки газа в 2011 г. - 2 млрд куб. м. Руководители компаний договорились развивать успешное и плодотворное сотрудничество и увеличить закупки в 2012 г. сверх согласованных ранее объемов - в дополнение к контракту от 3 сентября 2010 г. Достигнута договоренность, что закупка азербайджанского газа будет вестись на основе формулы цены, привязанной к нефтяной корзине, и при отсутствии ограничений по объемам закупки в долгосрочной перспективе.

По итогам встречи Алексей Миллер и Ровнаг Абдуллаев отметили, что развитие взаимодействия "Газпрома" и ГНКАР является стратегически важным направлением сотрудничества двух стран.

"Сотрудничество по газу между Азербайджаном и Россией является наиболее коммерчески выгодным вариантом для обоих партнеров. У "Газпрома" нет никаких препятствий для того, чтобы обеспечить техническую возможность импорта азербайджанского газа в ещё больших объемах к любому сроку, согласованному с нашими партнерами из Баку. Итоги переговоров это подтвердили, и мы договорились об увеличении закупок в 2012 г.", - сказал Алексей Миллер.

Справка.
Азербайджан располагает разведанными запасами природного газа в объеме до 1,5 трлн куб. м, включая месторождение Шах-Дениз, расположенное в азербайджанском секторе шельфа Каспийского моря, с предполагаемыми запасами до 1,2 трлн куб. м природного газа. Потребление природного газа в Азербайджане составляет порядка 10 млрд куб. м в год.
Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) - крупнейшая государственная нефтегазовая компания Азербайджана, в сферу деятельности которой входят разведка, добыча, переработка, транспортировка и реализация нефти, природного газа и газового конденсата.
14 октября 2009 г. "Газпром" и ГНКАР подписали контракт купли-продажи азербайджанского газа. С 1 января 2010 г. азербайджанский газ впервые стал поступать в Россию через ГИС "Ширвановка".
3 сентября 2010 г. "Газпром" и ГНКАР подписали дополнение к действующему контракту купли-продажи азербайджанского природного газа, согласно которому с 2011 г. объемы закупок возрастут до 2 млрд куб. м в год, с 2012 г. - свыше 2 млрд куб. м.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ