Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Признаки углеводородов обнаружило разведочное бурение на блоке Н на каспийском шельфе
24.01.2011
Разведочное бурение показало признаки углеводородного сырья на блоке "Н" в казахстанском секторе шельфа Каспийского моря, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Астане глава нацкомпании "КазМунайГаз" ("Нефть и газ Казахстана", КМГ) Кайргельды Кабылдин.

Как отмечает Новости-Казахстан, блок "Н" расположен в 30 километрах к югу от юго-западного шельфа в районе Актау (административный центр Мангистауской области Казахстана) в Каспийском море, геологические запасы проекта оцениваются в объеме 630 млн тонн, извлекаемые запасы 270 млн тонн. Начало коммерческой добычи ожидается в 2016 г., в случае подтверждения имеющихся прогнозов по наличию углеводородного сырья. Глубина моря в пределах участка меняется от 0 до 340 метров. Самая глубоководная часть находится на юго-восточной части участка. Перспективными являются отложения в меловом и юрско-триасовом комплексах.

"По блоку "Н": у нас там сегодня проведено первое разведочное бурение, могу сказать только коротко - мы обнаружили признаки углеводородного сырья", - сказал Кабылдин журналистам.

Он уточнил, что "мы (КМГ) не имеем права комментировать, но первые признаки были положительными, и мы надеемся на успех в этом проекте".

"Участники этого проекта могут объявить о коммерческом обнаружении только по завершению полностью программы (разведочного бурения)", - пояснил Кабылдин.
5 декабря 2008 г. между компаниями АО НК "КазМугнайГаз", "КонокоФиллип", "Мубадала девелопмен компани" было подписано соглашение о принципах по проекту Н. Стороны договорились, что управление проектом будет осуществляться совместной операционной компанией, в которой "КазМунайГаз" будет принадлежать 51%, компаниям "КонокоФиллип" "Мубадала девелопмен компани" - 49% в равных долях.

Министерство энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, "КазМунайГаз", СonocoPHillips и Mubadala Development Kompani подписали в июне 2009 года договор на разведку и разработку блока "Н" на шельфе Каспия. Речь шла о переуступке части права недропользования КМГ в пользу консорциума двух компаний - СonocoPHillips и Mubadala Development Kompani - доли этим двум компаниям передавались пропорционально, по 24,5% каждой

Вся геологоразведка 100-проценто финансируется за счет консорциума.

Национальная компания "КазМунайГаз" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук".

ConocoPhillips является интегрированной энергетической компанией с интересами по всему миру. Со штаб-квартирой в городе Хьюстон, штат Техас, компания имеет активы в размере 190 миллиардов долларов по состоянию на 30 июня 2008 г.

"Мубадала Девелопмент Компани" ("Мубадала") является государственным акционерным обществом со штаб-квартирой в городе Абу-Даби, столицей Объединенных Арабских Эмиратов. Компания фокусируется на развитии и управлении обширным и экономически диверсифицированным портфелем коммерческих инициатив. Фундаментальной основой коммерческой стратегии "Мубадала" являются долгосрочные капиталоемкие инвестиции, которые обеспечивают крупный финансовый доход.

Компания управляет многомиллиардным долларовым портфелем местных, региональных и международных инвестиций, проектов и инициатив. Единственным акционером "Мубадала" является правительство Эмирата Абу-Даби.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ