Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан не хочет в одиночку заполнять Nabucco
25.01.2011
Азербайджан заинтересован в реализации газового проекта Nabucco, однако обеспокоен тем, что до сих пор нет реального второго источника газа для этого проекта. Как сообщает Росбалт со ссылкой на "Вести", об этом заявила сотрудница Центра стратегических исследований при президенте страны (ЦСИ) Гюльмира Рзаева на прошедшей в Анкаре конференции НАТО на тему энергетической безопасности.

"Баку не согласится снабжать наполовину пустой трубопровод, поскольку страна должна будет покрывать транспортные расходы всего трубопровода, что будет делать цену на азербайджанский газ в Европе дороже", - сказала Рзаева.

По ее словам, Азербайджан, как страна производитель, заинтересован в наличии доступа к различным рынкам газа. Как отметила эксперт, энергетические интересы стран, куда Азербайджан экспортирует свой газ, являются конфликтующими, и поэтому, страна проводит политику "гармонизации" интересов всех энергетических игроков в регионе.

"Несмотря на то, что Азербайджан имеет немало возможностей экспортировать газ в различных направлениях, приоритетным рынком является европейский с 500 млн количеством потребителей", ≈ подчеркнула Рзаева.

Однако, указала она, для реализации "Южного газового коридора", в том числе газопровода Nabucco, страна ставит перед консорциумом два основных условия - доступа к другим близлежащим газовым рынкам европейских стран, а не только транспортировки газа из Баку до Баумгартена, а также решение вопроса источников поставок, пояснила эксперт.

Напомним, что проект Nabucco призван снизить зависимость Европы от российского газа. Поставки сырья предполагается осуществлять из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего в Австрию и Германию. Проектная мощность газопровода - 31 млрд кубометров.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ