Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Энел ОГК-5" начала масштабную модернизацию энергоблока на Рефтинской ГРЭС мощностью 300 МВт
26.01.2011
На Рефтинской ГРЭС "Энел ОГК-5" началась полномасштабная реконструкция энергоблока №5. В результате модернизации установленная мощность блока увеличится на 25 МВт, КПД - приблизительно на 3%, повысится его надежность.

Как сообщила пресс-служба компании, на энергоблоке будут установлены новые турбина и генератор мощностью 325 МВт. Также в ходе модернизации будет реконструирован паровой котел, где будет установлено новейшее оборудование и применена современная система горения.

Важным результатом предстоящей реконструкции станет внедрение полномасштабной автоматизированной системы управления технологическими процессами, что позволит существенно оптимизировать работу персонала и повысить эффективность энергоблока.

С целью снижения влияния электростанции на окружающую среду на блоке будут установлены более эффективные рукавные фильтры. Этот тип установок газоочистки широко применяется на угольных электростанциях за рубежом: запыленные газы не выбрасываются в дымовую трубу, а транспортируются вместе с золой и шлаком на золоотвал. Это позволит существенно снизить концентрацию золовых частиц в воздушном бассейне региона. После реконструкции блока концентрация выбросов золы в атмосферу сократится на 95%, выбросов оксидов азота - на 40%.

Планируемая сумма инвестиций в проект составит порядка 120 млн евро. Ожидается, что обновленный блок будет введен в эксплуатацию в начале 2012 г.

Реконструкция энергоблока №5 станет отправной точкой для поэтапной модернизации Рефтинской ГРЭС. В перспективе планируется реконструировать все энергоблоки 300 МВт I очереди станции, с заменой основного и частично вспомогательного оборудования на новое, более экономичное, отвечающее современным экологическим стандартам.

"Модернизация существующих мощностей - одна из основных задач, которая стоит сегодня перед отраслью, наряду с вводом в эксплуатацию новых блоков, - отмечает генеральный директор "Энел ОГК-5" Энрико Виале. - Мы инвестируем в планомерную замену устаревшего оборудования, активно внедряем новые технологии. Это наш вклад не только в повышение эффективности и надежности электростанций "Энел ОГК-5" и снижение их влияния на окружающую среду, но и в модернизацию и развитие энергосистемы страны в целом".

Рефтинская ГРЭС - крупнейшая в России тепловая электростанция, работающая на твердом топливе. Ее установленная мощность - 3800 МВт, это более 40% мощности энергосистемы Свердловской области. Электростанция расположена в 80 км от г. Екатеринбурга и обеспечивает электроэнергией промышленные районы Свердловской, Тюменской, Пермской и Челябинской областей. В декабре 2010 г. станция отмечает сорокалетие со дня пуска.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ