Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" и ExxonMobil будут совместно осваивать шельф Черного моря
27.01.2011
ОАО "НК "Роснефть" и компания ExxonMobil достигли договорённости о совместном освоении углеводородных ресурсов российского шельфа Черного моря.

По сообщению пресс-службы россисйкой компании, соответствующее соглашение подписали 27 января в рамках Международного экономического форума в Давосе (Швейцария) президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов и глава ExxonMobil Development Company Нил Даффин.

Первоочередной проект в рамках данного соглашения предусматривает геологоразведку и последующую добычу нефти на лицензионном участке "Туапсинский прогиб", представляющем собой шельфовый глубоководный участок площадью 11 200 кв. километров, расположенный вдоль Черноморского побережья Краснодарского края. Для реализации этого проекта стороны договорились создать совместную операционную компанию.

В рамках достигнутых соглашений "Роснефть" и ExxonMobil изучат возможности по расширению сотрудничества в черноморском энергетическом секторе. Речь идёт о дополнительных проектах в области геологоразведки и добычи, поставках сырья на Туапсинский НПЗ "Роснефти" и другие рынки Черноморского региона, развитии региональной транспортной инфраструктуры. Кроме того, стороны намерены вести совместные научные исследования, направленные на создание передовых шельфовых глубоководных технологий.

Компании обязались приложить максимум усилий, весь имеющийся в их распоряжении опыт и знания для обеспечения высочайших стандартов экологической безопасности при реализации этого проекта.

По словам присутствовавшего на подписании соглашения заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Сечина, "сотрудничество с ExxonMobil подчеркивает приверженность российской стороны принципам открытости и позиционирование российской энергетической отрасли экономики в качестве неотъемлемой составной части единого глобального рынка.

"Технологии ExxonMobil органично дополнят опыт и ресурсы "Роснефти". Освоение этого участка даст старт комплексному развитию Черноморского бассейна: решение этой задачи потребует скоординированных усилий многих государств и компаний региона", - заявил И.Сечин.

Председатель Совета директоров, глава корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон, также присутствовавший на церемонии подписания, подчеркнул, что возглавляемая им компания "рада возможности расширения сотрудничества с "Роснефтью" на благо развития энергетического сектора России".

"ExxonMobil дополнит имеющиеся у компании "Роснефть" преимущества и опыт работы в этом регионе, привнеся в проект свое технологическое лидерство, высокое качество работ и новейшие технологии", - сказал Р.Тиллерсон. - У нас уже есть успешный опыт совместной работы с "Роснефтью" в рамках проекта "Сахалин-1". Мы намерены расширять эти отношения в целях удовлетворения энергетических потребностей России и всего Черноморского региона".

Как отметил президент НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов, "начало реализации уже второго за год крупного соглашения с ведущим международным партнером подчёркивает высокий потенциал "Роснефти" и планы её руководства по созданию глобальной энергетической компании, выходящей на освоение сложнейших шельфовых проектов".
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ