Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мынбаев: Казахстан не согласовал концепцию второй фазы освоения Кашагана
31.01.2011
Казахстан до сих пор не согласовал концепцию второй фазы освоения нефтегазового месторождения на казахстанском шельфе Каспия "Кашаган". Как передает Новости-Казахстан, об этом сообщил в понедельник на коллегии министерства нефти и газа глава ведомства Сауат Мынбаев.

В августе 2010 г. глава национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" (КМГ) Каиргельды Кабылдин заявил, что сроки реализации второй фазы Кашагана могут быть перенесены на 2018-2019 гг., что повлияет на начало реализации проекта Каспийской трубопроводной системы транспортировки. Глава КМГ объяснил это большими затратами проекта и обратил внимание, что Каспийская трубопроводная система транспортировки будет делаться под вторую фазу Кашагана.

"Пока уполномоченный орган не может утвердить представленную подрядчиком концепцию (освоения второй фазы), в силу ее не эффективности. Мы не собираемся утверждать неэффективную с экономической точки зрения фазу, не экономичный проект", - сказал Мынбаев, выступая на коллегии.

Министр рассказал, что "сейчас по Кашагану мы находимся на стадии так называемой опытно-промышленной разработки, сроки те же — 2012-2013 гг.".

"Вопросов оперативного управления много, но они решаются в рабочем порядке ┘ и мы надеемся получить первую нефть в оговоренные ранее сроки", - отметил Мынбаев.

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской ENI первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 г., позже срок был отодвинут на 2011 г.

По данным КМГ, компания инвестирует в Кашаганский проект восемь миллиардов долларов до 2014 г. при общей сумме инвестиций компании в различные проекты в этот же период в $20 млрд.

При согласовании сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия перенесены на 2013 г.

При этом, при цене $85 за баррель в течение жизни проекта консорциум должен Казахстану заплатить $72 млрд в виде роялти. В соответствии с достигнутой договоренностью, если промышленная добыча на месторождении будет за пределами 31 декабря 2013 г., то расходы консорциума иностранных компаний Казахстаном не будут компенсироваться. Правительство Казахстана и консорциум договорились также о стабильности налогового режима для контракта на разработку Кашагана.

Крупнейшими участниками кашаганского проекта в настоящее время являются компании ENI, Royal Dutch Shell, Exxon Mobil и Total, которые владеют по 18,5%. Также в консорциум по разработке месторождения входят ConocoPhillips с 9,3% и японская Inpex с 8,3%.
<< Январь, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ