Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мозырский НПЗ готов к переработке азербайджанской нефти
01.02.2011
Мозырский нефтеперерабатывающий завод готов к переработке легкой азербайджанской нефти сорта "Айзери Лайт", сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель генерального директора предприятия по обеспечению сырьем и реализации нефтепродуктов Виталий Павлов.

"У нас есть опыт переработки различных сортов нефти: российской, белорусской, венесуэльской. Так что завод готов к приему азербайджанской нефти", - подчеркнул заместитель гендиректора.

Азербайджанскую нефть "Айзери Лайт" Мозырский НПЗ будет перерабатывать так же, как и венесуэльскую, в смеси с российским сырьем "Юралс", по отработанной предприятием технологии.

"Поскольку "Айзери Лайт" - это легкая нефть, из нее можно получить большее количество светлых нефтепродуктов, чем из углеводородного сырья типа "Юралс". Высокий потенциал выработки светлых нефтепродуктов имеют также венесуэльская и белорусская нефть", - отметил Виталий Павлов.

Как сообщалось ранее, 29 января поздно вечером танкер "MINERVA ASTRA" под греческим флагом доставил в порт "Южный" (Украина) первую партию высококачественной азербайджанской нефти сорта "Айзери Лайт" объемом 81 тыс. тонн. Трубопроводным транспортом Одесса-Броды и "Дружба" углеводородное сырье поступит на Мозырский НПЗ.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 г. В 1994 г. преобразован в ОАО. В уставном фонде доля Республики Белоруссия составляет 42,7%, АО "НГК "Славнефть" - 42,6%, прочие - 14,7%. Основные виды деятельности завода - переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Доля сертифицированной продукции в общем объеме производства составляет примерно 95%.

Нефтепровод Одесса-Броды был построен для обеспечения диверсификации поставок нефти в Украину и является одним из объектов украинской части Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора. Он соединяет терминал "Пивденный" порта "Южный" (Одесская область) и главную нефтеперекачивающую станцию "Броды" (Львовская область), где осуществлена стыковка с нефтепроводом "Дружба". Протяженность нефтепровода - 674 км, диаметр - 1020 мм, продуктивность - до 14,5 млн тонн в год.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ