Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" подвел предварительные итоги производственной деятельности в 2010 г.
02.02.2011
Подведены предварительные итоги производственной деятельности "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в 2010 г.

По сообщению пресс-службы компании, добыча нефти и газового конденсата (все международные upstream-проекты ОАО "ЛУКОЙЛ" за исключением месторождения Тенгиз) составила около 5 млн тонн, добыча газа - около 5,4 млрд кубометров (27% газодобычи "ЛУКОЙЛа").

Наиболее значительные события 2010 г. для "ЛУКОЙЛ Оверсиз" связаны с реализацией проекта разработки гигантского месторождения Западная Курна-2 в Ираке. По данному проекту подписан контракт сроком на 20 лет с правом пролонгации еще на 5 лет. Сторонами контракта являются "ЛУКОЙЛ" (56,25%), норвежская Statoil (18,75%) и иракская нефтяная компания North Oil Company (25%) как компании-подрядчики и иракская компания South Oil Company, выступающая от имени государства. Для реализации проекта создана операционная компания LUKOIL Mid-East Ltd с офисами в Дубаи, Басре и Багдаде, проведен целый ряд крупных тендеров, обеспечено разминирование контрактного участка, начато строительство производственной инфраструктуры и вахтового поселка. Западная Курна-2 - одно из крупнейших неразрабатываемых месторождений мира, способное при достижении планового уровня обеспечивать годовую добычу 95 млн. тонн нефти в течение 13 лет.

Главное геологоразведочное достижение года связано с тем, что "ЛУКОЙЛ Оверсиз" впервые за всю историю отечественной нефтегазовой отрасли открыл нефтегазовое месторождение на глубоководном континентальном склоне - в акватории Гвинейского залива (Гана). Это открытие сделано в рамках проекта Cape Three Points Deep Water (CTPDW) на структуре Дзата, расположенной на глубине около 2 тыс. м. Глубина скважины - около 4,5 тыс. м от уровня моря. Для бурения использовалась плавучая полупогружная буровая установка с системой динамического позиционирования. Для более детального изучения перспективного нефтегазоносного региона в Гвинейском заливе "ЛУКОЙЛ" совместно со своими партнерами Vanco, GNPC и Petroci подготовил программу интенсивного разведочного и оценочного бурения на CTPDW и соседнем блоке CI-401 (Кот д'Ивуар).

Еще одно открытие сделано в рамках геологоразведочного проекта "Арал" в Узбекистане, где результате бурения первой разведочной скважины глубиной 3,3 тыс. м на структуре Западный Арал получен промышленный приток газа суммарным дебитом около 600 тыс. кубометров в сутки.

В ходе реализации узбекского проекта "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" достигнут важный производственный успех - на участке Хаузак-Шады в полтора раза перевыполнен годовой план - сверхплановая добыча составила более 1 млрд. кубометров газа. Одновременно обеспечен прирост извлекаемых запасов в объеме около 2 млрд кубометров газа.

Успешно реализована производственная программа в Казахстане - основном добывающем регионе компании. Здесь добыто 4,45 млн тонн нефти и газового конденсата (выполнение плана - 104%) и 2,2 млрд кубометров газа. Сверхплановая добыча жидких углеводородов достигнута, в том числе, за счет эффективного использования современных технологий - детальных геологo-гидродинамических исследований, бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин, нестационарного заводнения, гидроразрыва пласта с использованием проппанта, и ряда других.

Наиболее важный успех компании в приобретении новых активов - победа в тендере на право разведки и разработки черноморских оффшорных блоков Эст Рапсодия и Трайдент (Румыния). Блоки общей площадью около 2 тыс. кв. км расположены на глубинах от 90 до 1000 м, на расстоянии от 60 до 100 км от ближайшего прибрежного города Сулина. С целью уточнения геологического строения блоков планируется проведение 3D-сейсмики. С Национальным агентством по минеральным ресурсам Румынии готовится к подписанию соответствующее концессионное соглашение. Для управления проектом в Румынии будет открыт офис "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Существенным шагом компании с точки зрения развития бизнеса стало подписание Соглашения о расширении стратегического сотрудничества с крупнейшей китайской госкорпорацией CNPC.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ