Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Остановка Лисичанского НПЗ вызовет подорожание топлива на Украине - "ТНК-ВР"
02.02.2011
Запланированная остановка второго по мощности на Украине Лисичанского НПЗ приведет к скачку розничных цен на моторное топливо в стране, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу владельца завода - российско-британской "ТНК-ВР".

Накануне "ТНК-ВР" заявила, что остановит Лисичанский НПЗ уже в первом квартале 2011 г., поскольку считает переработку на предприятии убыточной из-за конкуренции со стороны импортных поставок топлива.

"Учитывая, что цена импортных партий бензина А-95 выросла на 20%, без конкурентного фактора в виде украинских НПЗ можно было бы прогнозировать очередную волну удорожания в течение ближайших двух- трех недель", - сказал глава украинского дивизиона "ТНК-ВР" Дидье Казимиро, которого цитирует пресс-служба компании.

"...Это тревожный сигнал для потребителей, которые в случае ухода с рынка местных заводов будут вынуждены платить европейскую цену за бензин", - сказал он.

Аналитики, однако, не согласны с топ-менеджером, утверждая, что рост цен на нефтепродукты побуждает НПЗ наращивать переработку.

"Рост цен на нефть и нефтепродукты создает крайне благоприятные условия для нефтеперерабатывающих компаний и диктует целесообразность наращивания переработки", - говорится в сообщении аналитической группы А-95.

"В четвертом квартале 2010 г. (международный эталон) нефть марки Brent подорожала на 11,9%. Этот фактор позволил, в частности, крупнейшему НПЗ Украины Укртатнафте в четвертом квартале 2010 г. получить около 400 млн гривен прибыли. Абсолютно очевидно, что положительный результат был достигнут и на Лисичанском НПЗ, работающем в тех же условиях", - отмечают аналитики.

Лисичанский НПЗ переработал около 5 миллионов тонн нефти в 2010 году - примерно половина этого объема пришлась на давальческое сырье, не принадлежащее ТНК-ВР.

ТНК-ВР назвала работу украинских НПЗ "абсолютно убыточной", в том числе из-за роста импорта нефтепродуктов, предлагая властям страны провести "специальное расследование" в отношении роста импорта и установить импортную пошлину.

"Сегодня основную прибыль на торговле нефтепродуктами получают трейдеры, а не НПЗ. Введение пошлин приведет не к увеличению цены, а к перераспределению заработков внутри сбытовой цепочки. Увеличив загрузку своих мощностей, заводы смогут снизить издержки и таким образом предложить рынку более дешевый продукт", считает Казимиро.

Ранее Минэнерго предложило правительству ввести заградительную импортную пошлину в 80 евро/тонна для дизельного топлива и 130 евро/тонна для бензинов.

В настоящее время Украина не облагает пошлинами импортное топливо, которое занимает около 30% рынка. Для введения пошлин проект соответствующего закона должен быть одобрен парламентом и подписан президентом.

Антимонопольный комитет Украины в конце января о заявил о возможности многомиллионных штрафов операторам украинского топливного рынка, называя повышение цен на бензин марок А-95 и А-92 "экономически необоснованным".
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ