Болгария подтверждает участие в проектах Nabucco и "Южный поток"
Трайков выразил убежденность, что у Болгарии есть возможность участвовать в обеих проектах.
"Болгарии необходимо участвовать в каждом проекте, который является выгодным и подходящим в стратегическом плане для страны", — сказал министр.
По его словам, этим условиям отвечают и Nabucco, и "Южный поток".
"В проекте "Южный поток" участвуют и другие страны-члены Евросоюза, а и сама Еврокомиссия определяет его как важный инструмент диверсификации источников энергии", - отметил Трайков.
Ни по одному из двух проектов на Болгарию не оказывают давления, речь идет только о конкуренции, дополнил министр.
Строительство газопровода "Южный поток" через Черное море в страны Южной и Центральной Европы направлено на диверсификацию маршрутов экспортных поставок российского газа. Предполагается, что морской участок газопровода протяженностью около 900 километров пройдет по дну Черного моря через экономическую зону Турции от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Производительность морского участка "Южного потока" составит до 63 млрд кубометров газа в год.
Проект Nabucco, в свою очередь, предполагает строительство магистрали для транспортировки природного газа из бассейна Каспия в Европу в обход России и оценивается в $7,9 млрд. Магистраль протяженностью 3,3 тыс. километров станет продолжением газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитана на ежегодную транспортировку 20-30 миллиардов кубометров газа. Две трети газопровода будут проложены через территорию Турции.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Февраль, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | ||||||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

