Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Татарстане обсудили развитие нефтегазохимического комплекса
02.02.2011
31 января в здании Кабинета Министров Республики Татарстана под председательством президента РТ Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг". Как сообщает RCCnews.ru, были рассмотрены итоги деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) РТ в 2010 г., задачи на 2011 г., а также ряд перспективных проектов.

Ситуация в НГХК республики в 2010 г. характеризовалась стабилизацией и улучшением финансово-экономического положения предприятий. Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" Рафинат Яруллин. По его словам, во всех сферах, за редкими исключениями, наблюдалось превышение производственных показателей по сравнению с докризисным 2008 г.

Крупнейшим источником поступлений в бюджет республики и инвестиций оставалась нефтяная отрасль. В республике в прошлом году добыто 32,381 млн тонн нефти, что соответствует уровню 2009 г. При этом у ОАО "Татнефть" наблюдался рост, у малых нефтяных компаний - небольшое снижение объемов.

Стабилизации нефтедобычи удалось достичь во многом благодаря применению современных методов повышения отдачи пластов. Так, "Татнефть" благодаря этим методам добыла за год 5,3 млн тонн нефти. Как следствие, выросли заказы для предприятий НГХК Татарстана на продукцию нефтепромысловой химии.

Важнейшим событием в отрасли Р. Яруллин назвал пуск в Нижнекамске первой очереди комплекса нефтепереработки "Танеко". Нижнекамское ОАО "ТАИФ-НК" довело уровень нефтепереработки до 8,1 млн тонн в год, реконструкция мощностей предприятия позволила увеличить выход светлых нефтепродуктов.

В республике заметно выросло производство полипропилена, полистирола, полиэтилена, синтетических каучуков. ОАО "Нижнекамскнефтехим" увеличило производство каучуков на 26 % за счет новых видов, которые идут, в основном, на экспорт.

Позитивные тенденции отмечались в шинном комплексе республики. За год произведено 11 млн шин, из них 100 тыс. — цельнометаллокордные. Максимальные результаты достигнуты в IV квартале, предприятия вышли на безубыточный уровень работы. ОАО "Нижнекамсктехуглерод" довел выпуск технического углерода до 109 тыс. тонн в год, а программа предприятия предусматривает этот показатель в 134 тыс. тонн.

Одной из главных проблем в отрасли Р. Яруллин назвал недостаток ряда видов сырья, что сдерживает реализацию крупных проектов в нефтехимии республики.

Нефтехимия была и останется приоритетом в развитии экономики Татарстана, подытожил Рустам Минниханов. По его словам, назрела необходимость более детально рассмотреть развитие отрасли на специальном заседании Совета безопасности РТ. Возможно, с учетом современных тенденций будут внесены коррективы в действующую программу развития НГХК. Одной из главных задач глава республики назвал диверсификацию продукции нефтехимии, в частности, пластмасс, каучуков, автопокрышек.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ