Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Саудовская Аравия завышает данные о своих запасах нефти на 40% - Wikileaks
09.02.2011
Запасы крупнейшей нефтедобывающей страны мира - Саудовской Аравии - могут быть меньше заявленных на 40%, следует из дипломатической переписки, ставшей достоянием общественности с помощью WikiLeaks. Работающие в Эр-Рияде американские дипломаты в частных разговорах с саудовскими партнерами выяснили, что реальные запасы нефти королевства могут оказаться на 300 млрд барр. ниже официальных.

В связи с этим американские дипломаты предупреждали Вашингтон в 2007-2009гг. о том, что Саудовская Аравия может не справиться с задачей насыщения рынка нефтью и сдерживания нефтяных цен, сообщает РБК со ссылкой на британскую газету Guardian.

Согласно рассекреченным данным, бывший глава государственной нефтяной компании Aramco Садад аль-Хусейни встречался в указанные годы с генеральным консулом США и сообщил, что страна сможет выйти на уровень добычи в 12 млн барр. в сутки через 10 лет. Однако до уровня 12,5 млн барр./день страна едва ли дотянет, констратировал он. Вместе с тем к этому времени мировой пик добычи будет уже пройден: по оценкам чиновника, это произойдет уже в 2012г. Эти факторы в совокупности не позволят Саудовской Аравии остановить рост цен собственными силами, признался он. С.аль-Хусейни также не согласился с текущими официальными оценками запасов, заявив, что они завышены минимум на 300 млрд барр.

Хотя заявления бывшего главы Aramco расходились с официальной точкой зрения, у американского генерального консула не было оснований не доверять ему, учитывая его огромный опыт. В докладной в Вашингтон генконсул отмечает, что партнеры из Саудовской Аравии определенно имеют долгосрочный вес на рынке и могут влиять на цены, повышая их. Однако в способности сдержать и опустить их дипломат серьезно сомневался, что следует из его депеш.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ