Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Shell может предложить "Газпрому" обменяться активами
09.02.2011
Англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell планирует предложить российскому концерну "Газпром" обмен активами, сообщает Росбалт со ссылкой на Lenta.ru.

Неназванные источники агентства указывают, что Shell намерена предоставить "Газпрому" активы в Азии в обмен на увеличение мощностей единственного в России завода по производству сжиженного природного газа (СПГ, в рамках проекта "Сахалин 2") на 50%.

Со своей стороны, источники газеты "Коммерсант" подтвердили, что стороны ведут переговоры о вхождении "Газпрома" в международные проекты Shell, однако отметили, что возможная сделка вряд ли будет простым обменом активов "по принципу баш на баш". По словам представителя Shell в России Максима Шуба, обе компании "рассматривают различные возможности сотрудничества". В "Газпроме" ситуацию пока не прокомментировали.

Переговоры Shell и "Газпрома" ведутся, скорее всего, в рамках соглашения о сотрудничестве, о котором стороны договорились в ноябре 2010 года. Согласно подписанному протоколу, Shell допустит "Газпром" к принадлежащим ей проектам в третьих странах. Какие именно проекты имелись в виду, не сообщалось. Кроме того, стороны заявили о совместной деятельности в области переработки сырья как в России, так и в Европе.

К ключевым проектам Shell в Азии можно отнести, в частности, строительство в Катаре крупнейшего в мире завода по производству СПГ Pearl GTL. Кроме того, компания владеет контрольными пакетами в двух проектах по добыче нефти и газа в Брунее и в Китае. Аналитики, опрошенные "Коммерсантом", считают, что "Газпром" может заинтересоваться обменом активов именно в области выработки СПГ.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ