Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин предложил "Газпрому" поделиться трубой по-хорошему
10.02.2011
Законодательство о доступе к газотранспорным системам (ГТС) может быть изменено, если "Газпром" не решит существующих проблем, связанных с дефицитом транспортных мощностей, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в Санкт-Петербурге на совещании по ТЭК, сообщает РБК.

"Есть незакрытая проблема - дефицит транспортных мощностей. А мы туда никого не пускаем с подачи госкомпании. Необходимо вкладывать ресурсы в развитие транспортной инфраструктуры. Или вы будете эффективно работать, или мы пойдем на изменение существующих правил и законодательства", - сказал премьер, обращаясь к представителям Газпрома.

В.Путин подчеркнул, что в данный момент интересы крупных компаний ставятся выше интересов развития отрасли в целом, и фактически это стало сдерживающим фактором для развития экономики. Премьер поручил представителям "Газпрома" вместе с Министерством энергетики и курирующим эту тему вице-премьером проработать данный вопрос и представить свои предложения.

На том же заседании В.Путин поручил Министерству энергетики (Минэнерго) РФ совместно с "Газпромом" проработать вопрос паритетного доступа к ГТС всех независимых производителей.

"Мы много раз это обсуждали. Это необходимо в целях заключения долгосрочных контрактов на поставку газа на энергообъекты, сооружаемые в рамках договоров на поставку мощностей. Здесь не могу не согласиться с энергетиками: как они (независимые компании) будут инвестировать, осуществлять стройки, если не будут уверены в том, что получат газ?" - заметил он.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагала обязать "Газпром" на регулярной основе раскрывать всю информацию о свободных мощностях (за пять лет до и на пять лет вперед) и предоставлять доступ к газопроводной системе всем независимым производителям газа, имеющим договоры на поставку газа на срок более одного года.

Предполагалось, что, если объем по всем долгосрочным заявкам превышает имеющиеся свободные мощности, каждая компания должна будет получить пропорциональную квоту. Возможность отказа была предусмотрена в том случае, если не соблюдены сроки подачи заявки или свободных мощностей недостаточно даже для частичного удовлетворения требований.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ