Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" намерен к 2015 г. нарастить почти вдвое емкость ПХГ в Европе
10.02.2011
ОАО "Газпром" планирует к 2015 г. увеличить почти в два раза мощности своих подземных хранилищ газа (ПХГ) в Европе - до 4,9 млрд кубометров, следует из сообщения управления информации холдинга, распространенного по итогам заседания правления.

Сообщается, что профильным подразделениям "Газпрома" поручено продолжить реализацию соответствующих инвестиционных проектов, пишет РИА "Новости".

"Успешная реализация указанных проектов позволит ОАО "Газпром" значительно нарастить мощности по хранению в Европе и довести их к 2015 г. до 4,9 млрд кубометров активного газа и 65,7 млн кубометров суточной производительности", - говорится в сообщении.

С 2006 по 2010 гг. мощности "Газпрома" по хранению газа в Европе возросли с 1,4 до 2,5 млрд кубометров, а суточная производительность - с 18,2 до 30 млн кубометров.

В данный момент "Газпром" использует мощности ПХГ в Австрии (первая очередь ПХГ "Хайдах"), а также арендует их в Великобритании ("Хамбли Гроув"), Германии ("Реден" и мощности ПХГ компании VNG), Франции (мощности компании Vitol).

"Правление ОАО "Газпром" признало целесообразным наращивание мощностей ПХГ за рубежом до достижения активной емкости не менее 5% от годового объема экспортных поставок в срок до 2030 года, при этом отдавая приоритет созданию собственных мощностей хранения", - говорится в сообщении.

Так, "Газпром" ведет работу по реализации инвестпроекта ввода в эксплуатацию второй очереди ПХГ "Хайдах" в Австрии. До ввода в эксплуатацию второй очереди хранилища совокупный объем активного газа в ПХГ "Хайдах" составляет 1,3 млрд кубометров (после ввода, намеченного на апрель, он достигнет 2,8 млрд кубометров). "Хайдах" обеспечивает надежность поставок российского газа в направлении пункта Баумгартен, а также для потребителей Словении, Хорватии, Венгрии, Австрии, Германии, Словакии и Италии.

Совместно с компанией VNG "Газпром" реализует проект строительства ПХГ "Катарина" (Германия). При выходе на проектную производительность активный объем хранилища составит 629 млн кубометров. ПХГ "Катарина" будет обеспечивать надежность поставок в Западную Европу в пунктах Мальнов, Вайдхауз, Gaspool, NCG, а также по газопроводу "Северный поток".

Кроме того, совместно с компанией "Сербиягаз" создано СП ПХГ "Банатский Двор" (Сербия) (51% - у "Газпрома). ПХГ "Банатский Двор" будет обеспечивать надежность экспортных поставок российского газа в Венгрию, Сербию, Боснию и Герцеговину.

Другой проект - ПХГ "Бергермеер" (Нидерланды). ПХГ имеет стратегическое расположение, а также значительные запасы активного газа, из которых "Газпром" получит 1,9 млрд кубометров объема хранения. ПХГ "Бергермеер" сможет обеспечивать работу газопровода "Северный поток" и надежность поставок газа.

Сообщается также, что "Газпром" проводит технико-экономическую оценку (ТЭО) возможности участия в совместных проектах в сфере ПХГ на территориях Чехии, Франции, Румынии, Бельгии, Великобритании, Словакии, Турции, Греции и других стран.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ