Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

RosUkrEnergo завершает свою деятельность
11.02.2011
Швейцарский трейдер RosUkrEnergo, на паритетных началах принадлежащий "Газпрому" и украинским предпринимателям Дмитрию Фирташу и Ивану Фурсину, завершает свою деятельность - компания будет закрыта, как только продаст "Газпром экспорту" отсуженные у Украины 12,1 млрд кубометров газа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсант".

В четверг стало известно о том, что "Газпром" привлек заем у RosUkrEnergo на сумму $550 млн сроком до 2012 г. "Газпром" пояснил, что предоставляемые холдингу средства RosUkrEnergo временно высвободило от продажи газа из подземных хранилищ (ПХГ) Украины.

"Газпром", НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo в ноябре 2010 г. подписали пакет соглашений, в соответствии с которыми швейцарский трейдер обязался полностью погасить задолженность перед российским холдингом в размере $810 млн. "Нафтогаз Украины", в свою очередь, обязался вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд кубометров газа согласно решению стокгольмского арбитража. Кроме того, договоренности предполагали погашение задолженности RosUkrEnergo перед "Нафтогазом Украины" в размере $1,7 млрд. С подписанием данного пакета документов стороны полностью урегулировали отношения, связанные с поставками газа в 2008-2009 гг.

"Газпром" впервые занимает у RUE. Наоборот, с первых дней работы трейдер кредитовался в "Газпроме" и Газпромбанке - долг доходил до $2,8 млрд, но в декабре 2010 г. был обнулен, пишет "Коммерсант". RUE заняла деньги у "Газпром экспорта" и погасила долги перед "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины", получив взамен спорные 12,1 млрд кубометров газа из ПХГ Украины. Поэтому формально, пояснили изданию в компании, трейдер ничего "Газпрому" не должен, а $550 млн - это потенциальная прибыль RUE от продажи газа. "Газпром" хочет ее получить поскорее, потому что после продажи газа трейдер будет закрыт. Это подтвердили газете источники, близкие к RUE и Фирташу.

RosUkrEnergo в 2005-2008 гг. осуществляла поставки газа на Украину. Компания была зарегистрирована в 2004 г. в Швейцарии. "Газпрому" принадлежит 50% RosUkrEnergo, остальные 50% - Фирташу (45%) и Фурсину (5%).

Источник "Коммерсанта", близкий к RUE, говорит, что если весь газ будет поднят из хранилищ до 15 апреля, когда заканчивается отопительный сезон, то можно будет "подвести итог и закрыть счета уже в этом году".

"В декабре было поднято 870 миллионов кубометров. Но в январе "Нафтогаз" поднял максимальный объем, и, если такими же темпами пойдет дальше, есть шансы завершить операции в этом году", - цитирует газета слова источника.

Если же до конца апреля часть газа останется в хранилищах, это приведет к отсрочке расчетов на следующий отопительный сезон, поскольку с мая начнется обратный процесс закачки газа. Тогда ликвидацию RUE отложат на 2012 г.

В "Газпроме" изданию подтвердили, что "ликвидация RUE - один из возможных вариантов", хотя других вариантов не назвали.

"Через RUE пока не планируется осуществлять коммерческую деятельность, кроме завершения данной сделки. И если Фирташ не предложит ничего значительного, а пока предложений нет, все другие операции можно будет осуществлять через "Газпром сбыт Украина" или новое СП с "Нафтогазом", - уточнил один из источников "Коммерсанта".
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ