Кузбасс и "Газпром" обсудят добычу метана из угольных пластов
В 2009 г. "Газпром" приступил в Кемеровской области к реализации первого в России проекта метаноугольного промысла. В Новокузнецком и Прокопьевском районах на Талдинскогом месторождении были введены в эксплуатацию семь разведочных скважин. В 2010 г. на Нарыкско-Осташкинской площадке месторождения пробурено восемь скважин, и начата их стимуляция для вызова притока газа. Недропользователем является ООО "Газпром добыча Кузнецк" - 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром".
По информации пресс-службы, в режиме рабочего совещания запланировано обсудить выполнение этапов календарного графика работ по реализации проекта.
По данным областной администрации, планом предусмотрено ежегодное наращивание парка скважин, освоение новых метаноугольных участков. К 2020 г. планируется довести промышленную добычу метана в Кузбассе до 3,5-4 млрд кубометров в год.
"Прогнозные ресурсы метана в Кузбассе оцениваются в 13,1 трлн кубометров", - отмечает пресс-служба.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Февраль, 2011 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | ||||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

