Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" продолжит развитие ПХГ в России
11.02.2011
Правление ОАО "Газпром" рассмотрело вопрос о развитии системы подземного хранения газа (ПХГ) в России.

Как сообщила пресс-служба компании, в целях дальнейшего развития ПХГ Правление одобрило Мероприятия по строительству, реконструкции и вводу объектов в 2011 г. и задание по развитию системы подземного хранения газа по 2015 г.

"Газпром" будет вести работы по реконструкции и расширению ряда действующих ПХГ, в частности Касимовского, Кущевского, Пунгинского, Совхозного и Степновского, продолжится строительство и ввод мощностей Удмуртского резервирующего комплекса, Калининградского и Волгоградского ПХГ. Кроме того, планируется начать работы по созданию Беднодемьяновского, Новомосковского и Шатровского подземных хранилищ и ПХГ в Республике Татарстан.

Профильным подразделениям и дочерним обществам поручено обеспечить реализацию Мероприятий.

Справка
Подземные хранилища газа (ПХГ) являются неотъемлемой частью Единой системы газоснабжения России (ЕСГ) и расположены в основных районах потребления газа. Использование ПХГ позволяет регулировать сезонную неравномерность потребления газа, снижать пиковые нагрузки в ЕСГ, обеспечивать гибкость и надежность поставок газа. Сеть ПХГ обеспечивает в отопительный период до 20% поставок газа российским потребителям, а в дни резких похолоданий эта величина достигает 30%.
Расширение мощностей ПХГ - одна из стратегических задач "Газпрома". К началу отопительного сезона 2008—2009 г. "Газпром" увеличил среднюю суточную производительность ПХГ до 500 млн куб. м и максимальную потенциальную суточную производительность до 620 млн куб. м, объем товарного газа составил 64 млрд куб. м.
В 2009—2010 гг. в связи с экономическим кризисом и снижением спроса на газ в России и за рубежом "Газпром" был вынужден временно приостановить наращивание объема товарного газа и суточной производительности на действующих газохранилищах. Поэтому основной задачей в области хранения газа в этот период стало поддержание достигнутого потенциала и высокого уровня надежности действующих объектов ПХГ за счет их реконструкции и технического перевооружения.
Прогнозируемый рост спроса на газ обуславливает необходимость дальнейшего развития ПХГ. В настоящее время на территории России "Газпром" ведет строительство трех объектов подземного хранения газа: Удмуртский резервирующий комплекс в водоносной структуре, Калининградское и Волгоградское ПХГ в отложениях каменной соли. Несколько объектов ПХГ находятся в стадии проектирования, разработки технико-экономического обоснования и разведки. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке намечен большой объем геологоразведочных работ для поиска структур под создание ПХГ и подземных хранилищ гелиевого концентрата.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ