Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Литва не намеревается отказываться от строительства терминала для сжиженного газа
11.02.2011
Литва не против строительства терминала для сжиженного газа в Риге (Латвия), но вместе с тем хочет иметь и собственный. Как сообщает РИА "Новости", такую позицию высказала президент Литвы Даля Грибаускайте своему латвийскому коллеге Валдису Затлерсу, прибывшему с официальным визитом в Вильнюс.

"Литва поддерживает все усилия - как в Литве, так и в Латвии - направленные на создание газового рынка , который бы не зависел от одного поставщика. Мы уже имеет очень хороший опыт создания электроэнергетической биржи, однако обе страны стремятся, чтобы появилась и газовая биржа. Тому есть несколько путей. Прежде всего это соединение инфраструктур и трубопроводов с северными странами и Польшей через территории обеих сторон. Достаточно ли будет для этого только одного терминала на Балтийском побережье -, это открытый вопрос. Мы стремимся за счет этого иметь гарантии поставок и альтернативы, поэтому Литва пока планирует строить небольшой газовый терминал на своей территории, но конечно же не возражает , чтобы Латвия построила покрупней, тем более, что у нее есть крупное хранилище", - цитирует ее пресс-служба администрации президента.

Д.Грибаускайте выразила удовлетворение в связи с утверждениями В.Затлерса, что терминал будет строить госпредприятие Latvenergo, а не одно из дочерних предприятий российского ОАО "Газпром", как сообщали СМИ. Высказывалось предположение, что им может стать газпромовская компания Itera Latvia.

Литовские власти уже обнародовали намерения построить до 2014 г. терминал в Клайпеде, причем - своими силами, чтобы потом, если возникнет желание, поделиться акциями с Латвией и Эстонией пропорционально их потреблению газа.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ