Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" будет наращивать мощности ПХГ за рубежом
11.02.2011
Правление ОАО "Газпром" признало целесообразным наращивание мощностей ПХГ за рубежом до достижения активной емкости не менее 5% от годового объема экспортных поставок в срок до 2030 г., при этом отдавая приоритет созданию собственных мощностей хранения.

Как сообщила пресс-служба компании, профильным подразделениям компании было поручено продолжить реализацию соответствующих инвестиционных проектов.

Справка.
В рамках стратегии по обеспечению надежности экспортных поставок газа европейским потребителям в периоды повышенного спроса и проведения ремонтных работ на ГТС, а также в целях осуществления дополнительных продаж газа из ПХГ, "Газпром" проводит работу по развитию системы подземного хранения газа на территории Европы.
В данном направлении достигнуты следующие результаты: с 2006 по 2010 гг. мощности "Газпрома" по хранению газа в Европе возросли с 1,4 до 2,5 млрд куб. м, а суточная производительность - с 18,2 до 30 млн куб. м.
В данный момент "Газпром" использует мощности ПХГ в Австрии (первая очередь ПХГ "Хайдах"), а также арендует их в Великобритании ("Хамбли Гроув"), Германии ("Реден" и мощности ПХГ компании VNG), Франции (мощности компании Vitol).
Выбор потенциальных объектов для создания ПХГ осуществляется исходя из следующих критериев: месторасположение объекта, его геолого-техническая пригодность и экономическая эффективность, а также получение соответствующих разрешений от европейских регулирующих органов.
В настоящее время "Газпром" ведет работу по реализации следующих инвестиционных проектов:
Вторая очередь ПХГ "Хайдах" (Австрия).
До ввода в эксплуатацию второй очереди хранилища совокупный объем активного газа в ПХГ "Хайдах" составляет 1,3 млрд куб. м (после ввода, намеченного на апрель с.г., он достигнет 2,8 млрд куб. м).
"Хайдах" обеспечивает надежность экспортных поставок российского газа в направлении пункта Баумгартен, а также для потребителей Словении, Хорватии, Венгрии, Австрии, Германии, Словакии и Италии.
ПХГ "Катарина" (Германия).
Проект реализуется совместно с компанией VNG. При выходе на проектную производительность активный объем хранилища составит 629 млн куб. м.
ПХГ "Катарина" будет обеспечивать надежность поставок в Западную Европу в пунктах Мальнов, Вайдхауз, Gaspool, NCG, а также по газопроводу "Северный поток".
ПХГ "Банатский двор" (Сербия).
В октябре 2009 года "Газпром" и "Сербиягаз" подписали Соглашение о создании совместного предприятия ПХГ "Банатский Двор". СП было зарегистрировано в феврале 2010 г. Доли в нем распределились следующим образом: "Газпром" - 51%, "Сербиягаз" - 49%.
ПХГ "Банатский Двор" будет обеспечивать надежность экспортных поставок российского газа в Венгрию, Сербию, Боснию и Герцеговину.
ПХГ "Бергермеер" (Нидерланды).
ПХГ имеет стратегическое расположение, а также значительные запасы активного газа, из которых "Газпром" получит 1,9 млрд куб. м объема хранения.
ПХГ "Бергермеер" сможет обеспечивать безопасный режим работы газопровода "Северный поток" и надежность поставок газа.
Успешная реализация указанных проектов позволит ОАО "Газпром" значительно нарастить мощности по хранению в Европе и довести их к 2015 г. до 4,9 млрд куб. м активного газа и 65,7 млн куб. м суточной производительности.
Кроме того, "Газпром" проводит технико-экономическую оценку возможности участия в совместных проектах в сфере ПХГ на территориях Чехии, Франции, Румынии, Бельгии, Великобритании, Словакии, Турции, Греции и других стран.
<< Февраль, 2011 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ